Город Новая аглофабрика ЧМК вышла на проектную мощность

Новая аглофабрика ЧМК вышла на проектную мощность

" src=

Аглофабрика №2 Челябинского металлургического комбината увеличила объемы производства до уровня проектных показателей. Для этого была модернизирована часть оборудования, улучшена работа отдельных агрегатов, в частности, рудного двора и усреднительного комплекса.

Новая современная аглофабрика производственной мощностью 4,5 миллиона тонн агломерата в год была введена в эксплуатацию в мае 2005 года. За это время агломерационное производство комбината достигло значительных результатов в повышении качественных и объемных показателей.

В 2008 году аглофабрика №2 увеличила производство агломерата на один миллион тонн. Рост объемов ее производства позволил отказаться от производства горячего агломерата на аглофабрике №1 и производить охлажденный агломерат высокого качества. Также произошло снижение такого показателя, как расход железа на чугун: он сократился на 13 кг на тонну и позволил предприятию сэкономить около 213 миллионов рублей.

Как сообщили на ЧМК, аглофабрика №2 работает в составе четырех машин. Благодаря ее пуску доля обеспечения комбината собственным железорудным сырьем достигла 75% общего потребления. При строительстве новой аглофабрики в проект были включены затраты на природоохранные цели, в результате чего у комбината появилась возможность снижать производство на имеющихся агрегатах с менее прогрессивными системами очистки и выводить их из эксплуатации. Все агломашины аглофабрики №2 оснащены современными пылегазоочистными установками и электрофильтрами Alstom. В итоге на тонну произведенной продукции теперь приходится в 8-10 раз меньше выбрасываемой в атмосферу пыли. Столь масштабные обновления агломерационного производства не велись на металлургических предприятиях России на протяжении последних 30 лет.

Фото: Фото с сайта Lh5.ggpht.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления