RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Правозащитники из Озерска готовятся обжаловать решение суда

Правозащитники из Озерска готовятся обжаловать решение суда

Активисты социально-экологической организации «Планета надежд» из Озерска готовятся обжаловать решение Арбитражного суда Челябинской области, который признал законным требование налоговых органов к организации об уплате 1,3 миллиона рублей в виде налога на прибыль с зарубежных грантов. Об этом Chelyabinsk.ru сообщили в «Планете надежд».

" src=

«Это решение Арбитражного суда стало прецедентным в вопросах налогообложения целевых средств, получаемых от иностранных и международных организаций российскими НПО, – считает представитель "Планеты надежд", адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. – Следовательно, сейчас в России в аналогичной ситуации оказались практически все НПО, получающие иностранные средства, такие же претензии в ближайшее время могут быть предъявлены и им. Юристы могут возразить, что, в принципе, ничего страшного в этом нет, так как в соответствии с Налоговым кодексом налогом облагается не доход (то, что поступило в организацию), а прибыль (то, что осталось от доходов после произведенных расходов). А у НКО по определению не может быть прибыли, поэтому и облагать налогом нечего. Как бы не так! Согласно решению налогового органа "Планете надежд" предписано уплатить налог именно с дохода, то есть с суммы, поступившей к ней. Расходы организации на аренду, заработную плату, канцтовары, командировки налоговый орган не учел. Эти же расходы не учел и Арбитражный суд, оставив в этой части решение налоговиков в силе».

Напомним, налоговики обвинили некоммерческую организацию в неуплате налога на прибыль, полученную с зарубежных грантов. В ответ организация обратилась в суд с требованием признать незаконным решение Озерской инспекции Федеральной налоговой службы. Общественники представили суду доказательства, что все полученные «Планетой надежд» деньги являлись не грантами, а пожертвованиями, которые не облагаются налогом по российскому законодательству.

Налоговые органы утверждают, что с марта 2005 до конца 2006 года «Планета надежд» не заплатила налоги на прибыль с грантов, полученных от фонда «Женщины Европы за общее будущее» и «Национального фонда поддержки демократии США». Руководитель «Планеты надежд» Надежда Кутепова связывает налоговые претензии с давлением Федеральной службы безопасности (ФСБ), фактически контролирующей жизнь закрытого города Озерск. Организация, возглавляемая Кутеповой, защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на производственном объединении «Маяк», направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления