Город Сергей Давыдов: «Недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка»

Сергей Давыдов: «Недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка»

" src=

Повышение качества обслуживания – главная задача челябинских властей в работе системы ЖКХ на ближайшие годы. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов. В планах также строительство полигона для утилизации твердых бытовых отходов, создание комплексной программы энергоснабжения, оснащение жилищного фонда подомовыми приборами учета коммунальных услуг и реконструкция системы очистных сооружений.

Работу в сфере ЖКХ за последние четыре года Сергей Давыдов оценил как латание дыр. «Когда мы взялись за работу в марте 2005, было несколько муниципальных управляющих компаний, у МУП «ПОВВ» сумма долга достигла 300 миллионов рублей. Жилищные услуги толком не оказывались, капитальные ремонты не проводились по 20-30 лет. За четыре года удалось создать конкурентную среду в системе ЖКХ, все управляющие компании стали частными, развивается система ТСЖ. Конечно, качество обслуживания еще далеко от идеала, но оно заметно улучшается», – сообщил Сергей Давыдов.

На этот год перед системой ЖКХ поставлена задача совершить качественный скачок в обслуживании населения. Продолжатся капитальные ремонты домов. На сегодняшний день есть подтверждение, что из центра будет получен 1 миллиард 30 миллионов рублей, на эти деньги планируется отремонтировать 401 дом. Общая же заявка составляет 3,5 миллиарда рублей, и есть надежда в этом году еще получить деньги на эти цели.

Продолжится работа по увеличению конкуренции на рынке жилищных услуг. Управляющие компании, к которым у жителей города есть много претензий, просто «попросят» с рынка, если они не пересмотрят методы работы. Как сообщил Сергей Давыдов, с марта работники управления ЖКХ, администрации районов будут инициировать собрания тех собственников жилья, которые больше всего недовольны работой своих УК. Им будет предложено создать ТСЖ или сменить управляющую компанию.

В Челябинске продолжится и разработка комплексной программы теплоснабжения. Поставлена цель, чтобы отключение горячей воды летом не превышало одного-двух дней. Программа позволит найти возможность альтернативной подачи воды даже при капитальном ремонте.

В ближайшее время планируется вынести на обсуждение депутатов гордумы программу поэтапного перехода на учет коммунальных услуг с помощью подомовых приборов, что позволит людям платить за реально оказанные услуги. В этом году такие приборы должны установить в 400 домах, а за два года планируется оснастить счетчиками весь жилой фонд. В Челябинске разработана система учета всех коммунальных услуг, которой в перспективе будут оборудованы все квартиры в городе. Пока такая система установлена в двух челябинских домах и проходит тестирование.

В ближайшее время, возможно, решится вопрос о строительстве полигона для утилизации ТБО. По словам Сергея Давыдова, высоки шансы, что Челябинск может сделать это за счет федеральных средств. Сейчас необходимо выбрать подходящий участок, и при удачном раскладе строительство полигона может начаться уже в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления