Город Сумин пригрозил владельцам коттеджей бульдозером

Сумин пригрозил владельцам коттеджей бульдозером

В настоящее время в Челябинской области действует 111 очистных сооружений. Большинство из них морально устарели и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Об этом сегодня на заседании глав муниципальных образований сообщил глава Троицка Михаил Синеок.

«Решение этой проблемы – одно из основных направлений областной целевой программы «Чистая вода». Кроме того, в этом году из областного бюджета на реконструкцию очистных сооружений было направлено дополнительно 100 миллионов рублей», – отметил Михаил Синеок.

По словам министра радиационной и экологической безопасности региона Геннадия Подтесова, реализация программы «Чистая вода» позволит сократить сброс ненормативно очищенных сточных вод на 102 миллиона кубометров в год и организовать зоны санитарной охраны на 66 источниках питьевого водоснабжения. Сейчас в рамках областной природоохранной программы начата реконструкция Карабашских и Полетаевских очистных сооружений, которые должны снизить уровень загрязнения реки Миасс.

Также министр обратил внимание на строительство коттеждей возле водоемов. «Водный кодекс сейчас не запрещает строительство в водоохранных зонах, но оно должно обязательно сопровождаться развитием коммунальной инфраструктуры, а это практически не выполняется. Сегодня участки под застройку выдаются, несмотря на отсутствие очистных сооружений. Необходимо контролировать это еще на стадии строительства объектов», – добавил министр.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин добавил: «Если владельцы строящихся объектов в водоохранной зоне не удосужатся решить проблему канализования, то область будет принимать по отношению к ним жесткие меры, вплоть до бульдозера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления