Город Сергей Комяков настаивает на схеме выборов «20 плюс 25»

Сергей Комяков настаивает на схеме выборов «20 плюс 25»

" src=

Сегодня на заседании Законодательного собрания области благополучно прошел сразу в трех чтениях закон «О муниципальных выборах». Докладчиком перед депутатским корпусом выступил председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков, который рассказал присутствующим о том, что именно предлагается.

Депутаты гордумы предложили увеличить порог прохождения партий в городской парламент до 7%. При подобной схеме шансы провести собственных депутатов в думу сохраняются у четырех парламентских партий (ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР) и резко понижаются у непарламентских партий, особенно малочисленных. Содокладчиком выступил председатель профильного комитета по законодательству ЗСО Анатолий Брагин, который заверил коллег-депутатов в целесообразности принятия закона. После чего за принятие документа проголосовало большинство парламентариев.

Вышедший из зала Сергей Комяков объяснил журналистам суть нововведений. По его словам, после проведения публичных слушаний (7 ноября) по проекту изменения городского устава Челябинска депутаты думы получат право произвести изменения уже законодательно. Произойдет это на заседании городской думы 11 ноября, после чего в течение недели изменения в уставе Челябинска пройдут регистрацию в министерстве юстиции. После этого с согласия городской избирательной комиссии депутаты утвердят схемы одномандатных городских округов в соответствии с изменившимися условиями.

«И я как председатель думы, и мои коллеги по корпусу депутатов сейчас считают, что все-таки для проведения муниципальных выборов наиболее подходит схема 20 плюс 25, то есть 25 депутатов избираются по одномандатным округам, а 20 – по единому избирательному округу», – заключил Комяков. Впрочем, Сергей Комяков не исключает, что какие-то изменения в данной схеме могут произойти после проведения публичных слушаний. «Довольно много сейчас поступает предложений в избирательную комиссию города, все их мы планируем внимательно изучить и рассмотреть 7 ноября», – пояснил спикер думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления