Город Южноуральским школьникам запретили сладкое

Южноуральским школьникам запретили сладкое

Школы Челябинской области в приближающемся учебном году ожидает ряд серьезных нововведений. Теперь в учебных заведениях должно быть не меньше двух медкабинетов без учета стоматологического, который является необязательным.

Как правило, сегодня в школах есть только один медпункт. Тем не менее именно в учебных заведениях детям ставят большинство прививок, поэтому необходим еще и процедурный кабинет. В течение уже этого учебного года руководство школ должно решить вопрос с помещением под второй медкабинет.

Изменения коснулись и организации питания учеников. Только этим летом произошло 11 случаев отравления детей в школьных лагерях. Новые правила будут обязательны как для частных предпринимателей, организующих питание в учебных заведениях, так и комбинатов школьного питания. Появился список запрещенных для продажи в образовательных учреждениях продуктов. В него попали ранее не рекомендуемые острые приправы, в том числе уксус, горчица, перец, соусы, майонез и маринованные овощи с фруктами; кофе, газированные, тонизирующие напитки, алкоголь, жевательная резинка, мороженое и даже сладости: конфеты, шоколад; – закусочные консервы; продукты быстрого приготовления. Всего в черном списке 41 пункт.

Отсутствие на прилавках в школах, казалось бы, безобидного сладкого начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Челябинской области Елена Мурашова объясняет тем, что нередко дети злоупотребляют вкусным и, перекусив на перемене калорийной шоколадкой, игнорируют полезные блюда на основе молочных продуктов, овощей и фруктов.

Елена Мурашова также отметила, что в мясных блюдах колбасные изделия высших сортов должны составлять не более 20%. А тушенка может использоваться только в первых блюдах и после термической обработки.

Кстати, теперь пищевые блоки, столовые нельзя использовать не по назначению, то есть сдавать в свободное время в аренду. А сотрудники, отвечающие за питание учеников, должны будут проходить санитарно-гигиеническую подготовку. «В следующем году без нее школы принимать не будут», – сообщила Елена Мурашова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления