Город Мэрия Челябинска перенимает чешский опыт

Мэрия Челябинска перенимает чешский опыт

Сегодня мэр Челябинска встретился с генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешем. Консул обсудил с Михаилом Юревичем возможности экономического сотрудничества между Челябинском и Чехией.

Как сообщает пресс-служба главы города, чешскому гостю столица Южного Урала показалась «интересным крупным городом с развитой производственной сферой». Кстати, встреча предваряет сентябрьский визит в Челябинск делегации чешских промышленников и предпринимателей, которую будет возглавлять Войтех Коцоурек, заместитель министра транспорта Чешской Республики.

Еще один визит чешской стороны в Челябинск сделают представители энергетических компаний – он запланирован на 2009 год.

Предложения чешской стороны сводились к сотрудничеству в области торговли медицинским оборудованием, цифровой модернизации промышленного оборудования, а также в сфере ремонта и строительства дорог. Особый интерес у Михаила Юревича вызвало предложение гостя поделиться чешскими наработками по утеплению жилых зданий. Такой опыт весьма пригодился бы и челябинцам, которые проживают в старых домах.

«После 50 лет эксплуатации такие здания потеряли свои теплоизоляционные свойства. И если нам предложат новое решение, то, возможно, оно будет включено в федеральную программу по капитальному ремонту жилого фонда, рассчитанную на пять лет», – отметил Михаил Юревич.

Подводя итоги встречи, чешский консул заявил, что «интерес к территории Урала» у его стороны есть, и «округ обладает большим потенциалом, нужно продолжать сотрудничество, которое приведет к конкретным результатам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления