Город На Южном Урале создадут «поводок» для радиации

На Южном Урале создадут «поводок» для радиации

Челябинская область станет одной из первых в России, где появится концепция радиационной безопасности. Ее разработка ведется на базе министерства по радиационной и экологической безопасности региона при участии специалистов Роспотребнадзора, Гидрометцентра, Ростехнадзора, ведущих ученых, экологов и врачей. Новый документ будет представлен на утверждение в ноябре 2008 года.

Для Южного Урала вопрос радиационной безопасности до сих пор остается болезненным: последствия аварий на ПО «Маяк» дают отголоски и сегодня. Некоторые пострадавшие от радиации по-прежнему отстаивают свои права, требуют переселения, а область неофициально считается экологически неблагополучной.

В концепции будет прописан план мероприятий, направленных на снижение влияния вредных факторов на здоровье населения. При этом, как отмечают в министерстве по радиационной и экологической безопасности региона, годовая доза облучения в области не превышает установленные законодательством нормативы. В ее структуру входят природное, медицинское и техногенное виды облучения. При этом доля природных факторов, таких как газ радон и радий, составляет 80 процентов, медицинские обследования с использованием рентгеновских аппаратов – 19, техногенные факторы – один процент в год.

Для снижения медицинского облучения в регионе постепенно будет проведена полная замена устаревшего медоборудования. По природному облучению основную работу планируется направить на поиск новых источников чистой питьевой воды. Для снижения влияния техногенного фактора будет продолжена работа по реабилитации жителей, пострадавших от деятельности ПО «Маяк» и загрязненных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления