Город Прапорщик, застреливший южноуральца, приговорен к 3 годам и 4 месяцам

Прапорщик, застреливший южноуральца, приговорен к 3 годам и 4 месяцам

Сегодня на выездном заседании в помещении Нижнетагильского гарнизонного суда военный суд Оренбурга вынес приговор прапорщику Владимиру Базелеву, застрелившему солдата из Челябинской области Николая Ишимова. Он осужден на 3 года и 4 месяца в колонии поселения по статье 349 ч.2 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих» и статье 344 («Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне»).

Однако в фонде «Право матери», отстаивавшем интересы семьи погибшего, не согласны с таким приговором. «Судья как будто куда-то спешил и не увидел необходимости в том, чтобы выслушать всех свидетелей, а также не потрудился огласить имеющиеся в деле свидетельские показания», – отметила пресс-секретарь фонда Анна Каширцева.

На основе текста приговора члены правозащитной организации уже составили краткую кассационную жалобу, которую направят в 3-й окружной военный суд.

Напомним, что фонд «Право матери» просил вернуть материалы уголовного дела обратно в прокуратуру, чтобы переквалифицировать статьи, вменяемые Базелеву, на 105 ч.2 – «Убийство, совершенное общеопасным способом», а также добавить обвинение по статье 119 УК РФ «Угроза убийством» в отношении рядовых, которые в тот день стали свидетелями трагедии.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления