RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты гордумы облегчили себе жизнь

Депутаты гордумы облегчили себе жизнь

Прокуратура Челябинска вынудила депутатов гордумы принять поправки в Устав города. Сегодня, 28 марта, состоялись публичные слушания по внесению изменений в главный документ муниципалитета. В феврале Советский районный суд удовлетворил требования прокурора и признал четыре положения Устава противоречащими федеральному законодательству. Одна из них касается определения кворума на заседании думы. В местном документе прописано: для того чтобы принятые решения считались легитимными, на заседании должны присутствовать не менее двух третей депутатов от установленного количества, в федеральном законе – не менее половины.

Вторая норма касается периодичности проведения заседаний. По закону депутаты должны собираться не реже шести раз в год. Гордума же организовывала заседания гораздо чаще.

Депутаты не стали скрывать своего недовольства принятыми изменениями, указывая на то, что сделали это под нажимом. «В нашем Уставе были прописаны более жесткие нормы по определению кворума, – заявил председатель гордумы Сергей Комяков. – У нас никогда не было срывов заседаний. При этом мы считаем, что принятые решения более легитимны. Раньше мы проводили заседания не менее раза в месяц и никогда не выносили на них менее 25 вопросов. Все они требовали безотлагательного решения. Но прокуратура через суд попросила привести Устав в соответствие с федеральным законодательством, это и было сделано».

Такой же точки зрения придерживается и председатель комитета по самоуправлению гордумы Алексей Севастьянов. По его мнению, кворум в две трети лучше дисциплинирует депутатов, и правильно, когда решения принимаются большим количеством голосов.

Еще один вопрос касался социальных гарантий муниципальным служащим. Федеральный закон отменил квалификационные разряды для этой категории работников. И если раньше карьерный рост чиновника зависел от присвоения квалификационного разряда, который гарантировал ему получение прибавки к заработной плате, то сейчас эта норма отменена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления