Город «Уфалейникель» и ЧМК оказались в долгу у экологов

«Уфалейникель» и ЧМК оказались в долгу у экологов

В Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоялось совещание по вопросам снижения сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ на предприятиях. Речь шла о производствах, которые в ближайшее время должны начать работы без вредного воздействия на здоровье населения: ОАО «Уфалейникель», ОАО «Челябинский металлургический комбинат» ОАО «Лафарж Цемент», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Катавский цемент».

Однако, как сообщили в пресс-службе министерства, некоторые комбинаты не справляются со своими обязательствами. Так, ОАО «Уфалейникель» еще в начале прошлого года должно было заработать в пределах нормативов. Руководство предприятия доложило контролирующим органам, что приняло все необходимые меры. Однако результаты исследований независимой лаборатории показали, что выбросы на разных источниках превышают норму от 2 до 16 раз. Выход из ситуации на ОАО «Уфалейникель» увидели в снижении загрузки производственных мощностей на 10 процентов. В таком режиме ОАО «Уфалейникель» начнет работать с апреля. К июлю руководство предприятия обязалось откорректировать мероприятия по снижению выбросов. Сейчас специалисты работают над поиском и внедрением технологии по снижению выбросов сернистого ангидрида. Если этого сделано не будет, то «Уфалейникелю» придется взять на себя обязанности по переселению жителей из опасной зоны.

Среди экологических «должников» оказался и ОАО «Челябинский металлургический комбинат». В прошлом году предприятию не удалось выполнить свою природоохранную программу. И если в короткий срок здесь не будут подготовлены документы по снижению выбросов, предприятие ожидают штрафы в двадцатипятикратном размере.

В 2009 году должны будут заработать без негативного воздействия на здоровье населения еще несколько предприятий. Для этого, например, ОАО «Лафарж Цемент» вложит в природоохранные мероприятия 244 миллиона рублей, ЧЭМК – 404 миллиона рублей. ОАО «Катавский цемент» ожидает масштабная реконструкция. К 2012 году заработает обновленное производство, а старое будет закрыто.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления