RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуралец соберет в Екатеринбурге авторов новых сортов винограда

Южноуралец соберет в Екатеринбурге авторов новых сортов винограда

Впервые на Урале в Екатеринбурге 7 и 8 февраля состоится форум виноградарей, организатором которого стал житель Южноуральска Николай Сергеев. Он выращивает и селекционирует виноград в Челябинской области уже 14 лет. На форум съедутся председатели садоводческих обществ и клубов виноградарей из Свердловской, Омской, Курганской, Томской, Новосибирской, Тюменской, Красноярской, Кемеровской и других областей. Среди гостей конференции автор 28 сортов винограда Виктор Крайнов из Новочеркасска и автор 26 сортов Евгений Павловский из Ростовской области.

На встрече участники представят отборные сорта винограда и технологии выведения новых разновидностей. Помимо этого селекционеры-любители обсудят проект обращения к президенту России Владимиру Путину о финансировании институтов селекционных станций, на которых в последнее время перестали выводить новые сорта винограда из-за отсутствия денег. В итоге, были утрачены даже некоторые старые сорта винограда, разработанные еще в Оренбурге.

«Вырастить куст винограда не труднее, чем картошку», – утверждает Николай Сергеев. Однако он уверен, что обмен опытом просто необходим для селекционеров, занимающихся выращиванием винограда на Севере России.

На сегодня в винограднике Сергеева 86 сортов, из которых плодоносит почти половина. Теорию возделывания этой культуры Николай Сергеев подробно изложил в своем фильме «Технология выращивания винограда», который получат в подарок все участники встречи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления