RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Все кандидаты на пост президента станут известны 26 января

Все кандидаты на пост президента станут известны 26 января

Сегодня Центризбирком утвердил персональный состав Госдумы пятого созыва. При этом российский парламент не досчитался восьми депутатов. От «Единой России», которая по итогам выборов может рассчитывать на 315 мандатов, было зарегистрировано только 307 депутатов. От работы в Думе отказался 101 кандидат из списка единороссов, в том числе практически все первые номера региональных списков – так называемые «паровозы».

Между тем, избирательные комиссии начали подготовку к кампании по выборам Президента России. Как заявила сегодня на пресс-конференции председатель областного избиркома Ирина Старостина, пока документы на регистрацию инициативной группы по сбору подписей в ЦИК представил лишь один кандидат – Михаил Касьянов. Как пояснила Старостина, кандидаты могут выдвинуться либо самостоятельно, либо от политической партии. Политические силы, которые прошли в Госдуму, освобождаются от сбора подписей за своего кандидата. Остальным партиям, а также самовыдвиженцам необходимо собрать по два миллиона подписей.

Последний срок подачи документов в ЦИК для самовыдвиженцев – 18 декабря, для кандидатов от партий – 23 декабря. 26 января будут известны все участники предвыборной гонки. Агитационная кампания в СМИ начнется 2 февраля и закончится 1 марта. Как и на выборах в Госдуму, явка отменена. Выиграет тот кандидат, который получит поддержку не менее 50% россиян, принявших участие в голосовании. Если этого не произойдет, то будет назначен второй тур выборов.

Председатель облизбиркома призвала южноуральцев прийти на выборы. «Помните, как было на муниципальных выборах в Челябинской области? Тогда тоже все были уверены, что все решено заранее и голосовать необязательно. Проснулись в понедельник – а власть в городе поменялась», – провела параллель Старостина. Напомним, в марте 2005 года в Челябинской области сменились главы 22 муниципалитетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления