Город Публичные слушания по коттеджным поселкам прошли тайно

Публичные слушания по коттеджным поселкам прошли тайно

В Сосновском районе прошли публичные слушания по вопросу коттеджной застройки вокруг Шершневского водохранилища. Но почему-то на них были приглашены только застройщики и главы Кременкульского поселения и Сосновского района. По словам председателя Общественной палаты области Вячеслава Скворцова, слушания оказались не подготовлены и во многом формальны: было перенесено время публичных слушаний, регистрация присутствующих не проводилась, не приглашались заинтересованные лица из Челябинска, а пришедших не ознакомили с проектом резолюции. «Ведущие торопились завершить слушания с навязчивым, необоснованным собственным мнением, многие участники слушаний не получили ответы на возникающие вопросы, – рассказывает Вячеслав Скворцов. – Во всем просматривалась единственная цель – оформить формально протокол слушаний. А глава Кременкульского сельского поселения, где проходили слушания, был отстранен от ответов на вопросы в связи с некомпетентностью».

Напомним, что местное население и Общественная палата не раз говорили об экологическом вреде, который может нанести застройка и требовали создания «зеленого пояса города Челябинска» в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища – берега со стороны Сосновского района. На его создание губернатор области Петр Сумин даже дал конкретное протокольное поручение. Но, по мнению Вячеслава Скворцова, на местах за основу вновь взяли желание небольшой группы лиц извлечь прибыль из бесплатной раздачи земли. «Делается вид, что никто не слышал о существовании статей Водного кодекса, постановлении Главного санитарного врача Российской Федерации о зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. На слушаниях никак не пытались объяснить, как стыкуется новое строительство с санитарными правилами, по которым запрещено даже расположение стойбищ и выпас скота, а также всякое другое использование водоема и земельных участков, лесных угодий в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 метров, сколько стоят очистные сооружения, кто их будет обслуживать, где гарантия соответствия сточных вод, поступающих в питьевой водоем после очистных сооружений», – пояснил председатель Общественной палаты.

Напомним, что 23 октября челябинский областной суд отменил решение суда Советского района и признал законным проект коттеджного поселка «Настина деревня» на берегу Шершневского водохранилища. Вячеслав Скворцов считает неправильным решение суда, поскольку реальное выполнение напорного коллектора канализации без жижесборников, необходимых для очистки стоков, невозможно из-за рельефа местности. Сейчас председатель Общественной палаты не исключает, что по итогам слушаний будут вестись дальнейшие судебные разбирательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления