Город Партии поделили СМИ

Партии поделили СМИ

Сегодня избирательная комиссия Челябинской области провела жеребьевку бесплатного эфирного времени и печатных площадей в государственных СМИ для размещения агитационных материалов. Информацию могут размещать партии, зарегистрировавшие федеральный список кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы.

Период предвыборной агитации в СМИ стартует 3 ноября и продлится до полуночи с 30 ноября на 1 декабря. Последний день перед выборами традиционно становится «днем тишины», и любая агитацию запрещена.

Несмотря на то, что ЦИК зарегистрировал 11 политических партий, в жеребьевке приняли участие только девять – это ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», СПС, «Партия социальной справедливости» и «Аграрная партия России». «Гражданская сила» и «Демократическая партия России» прийти на заседание не посчитали нужным. По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, в любом случае интересы этих партий будут соблюдены.

Свой эфир для ведения агитации предоставляет ГТРК «Южный Урал», которая отводит до 26 минут ежедневного эфирного времени, и газета «Южноуральская панорама». Согласно требованию закона, бесплатное агитационное время должно предоставляться в тот период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию. Во время жеребьёвки представители партий по очереди вытянули запечатанные конверты, в которых указано то или иное время.

Однако не все политические партии остались довольны новыми требованиями, которые предъявила ГТРК «Южный Урал» к размещению бесплатных агитационных материалов. По словам представителя КПРФ Олега Баскакова, партия обязана предоставить ролик за восемь дней до предполагаемого эфира. «Агитация начинается 3 ноября, то есть ролик мы обязаны были предоставить четыре дня назад. Кроме того, телерадиокомпания требует предоставить огромный перечень сопроводительных документов, а к агитационным материалам предъявляются серьезные технические требования. Так, видеоролики должны быть на определенных носителях, – пояснил Олег Баскаков. – На все наши заявления, что за короткий срок нереально что-то изменить, следует один ответ: это все ваши проблемы. Помимо этого, ЦИК только завтра проведет жеребьевку порядкового номера партии в бюллетенях. А КПРФ хотела бы в агитационных материалах сделать акцент на номере. Соответственно на подготовку потребуется еще время. Представители ГТРК заверили, что готовы рассмотреть этот аргумент, но при этом не гарантируют положительный ответ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления