RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Челябинске начали ремонт памятника «Сказ об Урале», годы простоявшего в запустении

В Челябинске начали ремонт памятника «Сказ об Урале», годы простоявшего в запустении

Какие еще монументы отреставрируют в ближайшее время

Сейчас монумент на Привокзальной площади огорожен

В Челябинске в четверг, 4 апреля, начнут работы по реставрации монумента «Сказ об Урале». В обновленном виде он предстанет перед жителями и гостями города в сентябре. Об этом сообщила мэр Наталья Котова.

— В мае приступим к работам на мемориале «Скорбящие матери». Наведем порядок и на близлежащем «Лесном кладбище», — рассказала она. — Требует ремонта памятник «Добровольцам-танкистам» на Кировке. Работы также проведем в этом году.

Через месяц власти займутся восстановлением и приведением в соответствие проекту 2013 года мемориала «Солдатам правопорядка».

Все работы проводит Центр историко-культурного наследия, заключила глава Челябинска.

Этот памятник считается визитной карточкой города

Компанию, которая приведет в порядок «Сказ об Урале», выбрали в конце прошлого года. Мы рассказывали, сколько из городской казны потратят на эту работу.

ООО «Объединение по реставрации» — микропредприятие с тремя сотрудниками в штате, судя по данным сервиса «Контур.Фокус». Зарегистрировано в октябре 2013 года в Челябинске. Учредители — Нина и Юрий Савчук в равных долях. По итогам 2022 года выручка компании составила 90 миллионов, а чистая прибыль — 8,3 миллиона рублей. Ранее эта компания получила несколько контрактов на благоустройство монастырской заимки «Плодушка», внутренний ремонт Кукольного театра.

Памятник долгое время был в федеральной собственности, в 2022 году его передали на баланс Центру историко-культурного наследия. Ранее директор организации Юля Краснова согласилась, что «Сказ об Урале» давно нуждается в ремонте, и пообещала начало работ сразу после выделения средств.

Памятник «Сказ об Урале» вырублен из гранита. На его постаменте стоит богатырь с молотом в руках, что говорит о рабочих заслугах Южного Урала и его жителей. Общая высота монумента — 12 метров, в том числе фигура из камня — 8 метров. Памятник установлен в 1967 году, реконструирован в 2003-м. Скульптор — Виталий Зайков, архитектор — Евгений Александров.

Проблеме с приведением в порядок мемориала «Скорбящие матери» тоже уже много лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления