RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Имущество Дубровского, Гаттарова, Тефтелева арестовал арбитражный суд. Общая сумма — под миллиард рублей

Имущество Дубровского, Гаттарова, Тефтелева арестовал арбитражный суд. Общая сумма — под миллиард рублей

Рассказываем, в чем причина и кто еще попал под раздачу

У Руслана Гаттарова, Бориса Дубровского и Евгения Тефтелева арестовали имущество на миллионы рублей

Арбитражный суд области арестовал имущество экс-губернатора Бориса Дубровского, бывшего заместителя главы региона Руслана Гаттарова, в прошлом мэра Челябинска Евгения Тефтелева, других чиновников и общественных деятелей — на общую сумму в один миллиард рублей. Определение о принятии обеспечительных мер вынесено в среду, 9 января, в рамках дела о банкротстве Агентства инвестиционного развития Челябинской области (АИР).

Конкурсный управляющий АИР Алексей Пивоваров обратился с иском о привлечении к субсидиарной ответственности бывших членов наблюдательного совета агентства в конце прошлого года. Наблюдательный совет одобрял сделки, из-за которых АИР попал под банкротство. Речь идет о субсидии для покупки квартир в правительственной Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) для артистов местных театров. Квартиры в ЖК «Белый хутор» передали правительству и поставили на баланс бюджета. Позже налоговики потребовали уплатить налоги с этой субсидии, но АИР не смогло это сделать. По мнению управляющего, ответственные лица должны отвечать за все претензии к этой организации.

В итоге суд наложил арест на имущество Бориса Дубровского, Руслана Гаттарова, Евгения Тефтелева, экс-министра Сергея Смольникова, Николая Дейнеко, Олега Дубровина (оба — Общественная палата), руководителя Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федора Дегтярева, экс-главы АИР Анатолия Лобко, бизнес-омбудсмена Александра Гончарова — всего на 412 миллионов рублей. Экс-депутат регионального Заксобрания Константин Захаров теперь не может распоряжаться имуществом на 352 миллиона, а экс-руководитель АИР Алексей Бобова — на 8 миллионов рублей.

В мае 2019-го власти региона объявили, что АИР перестанет существовать как самостоятельная структура. Организация должна была перейти в подконтрольную структуру Минэкономразвития Челябинской области. В мае 2020 года силовики провели в АИР выемку документов. Это связали с ведением хозяйственной деятельности в те годы. Через год организацию обвинили в неуплате налогов на сумму более 412 миллионов рублей. В Министерстве экономического развития региона объясняли, что речь идет о налогах с той самой субсидии. Осенью 2022 года суд признал агентство банкротом, в отношении АИР ввели конкурсное производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления