RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска подробности Открытие челябинского цирка отложили еще на год. И это уже не смешно

Открытие челябинского цирка отложили еще на год. И это уже не смешно

Разбираемся, с чем связан перенос сроков ремонта

Ремонт челябинского цирка идет с 2019 года, но оценить результат пока сложно

Ремонт челябинского цирка напоминает бег по кругу: работы только начнут и тут же приостановят. Проблема одна и та же — не хватает финансирования. Вместе со скачками цен на стройматериалы (а он не прекращается в России последние четыре года) каждый раз вырастает и смета. Ее начинают корректировать в Росгосцирке, но к моменту согласования траты снова пора пересматривать. Сроки окончания ремонта сдвигали уже как минимум четыре раза. На данный момент открытие цирка запланировано на конец 2025 года. При этом начальная стоимость работ— 600 миллионов рублей — выросла в три раза. По последним оценкам, на его завершение нужно по меньшей мере 1,7 миллиарда рублей. И это не считая прежних вложений. Разбираемся, какие работы уже выполнены, сколько денег потрачено и каковы перспективы челябинцев сходить на цирковое представление в 2026 году.

Что уже сделано

По сведениям Росгосцирка, начиная с 2019 года, на ремонт челябинского цирка было направлено в общей сложности 887,5 миллиона рублей: в 2019 году — 530 миллионов, в 2020 и 2021 суммарно — 77,5 миллиона, в 2022 — 80 миллионов, в 2023 — 200 миллионов. На эти средства провели подготовительные работы, усилили несущие конструкции и фундамент, утеплили фасады, сделали гидроизоляцию подвалов, заменили стекла, создали внутренние водостоки, частично сделали крышу, а также сделали котельную. Однако к отделочным работам, судя по всему, пока еще даже не приступали.

В здании заменили стекла и успели снять облицовку с фасада
На работы из федерального бюджета было выделено более 800 миллионов рублей
В основном, деньги пошли на внутренние работы
Внешне цирк только ветшает

Что с цирком сейчас

По данным Росгосцирка, в 2023 году на ремонт здания выделили 200 миллионов рублей. Эти средства должны пойти на завершение фасадных работ, ремонт электросетей, новую систему отопления, вентиляции и новое наружное освещение. Однако оказалось, что проект нуждается в доработке, и довольно существенной.

— В ходе выполнения работ выявлена необходимость корректировки проектно-сметной документации, так как утверждены новые требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; требуется уточнение решений по маломобильным группам населения, интерьерным и фасадным решениям; добавляются решения по цирковым технологиям, звуку, оборудованию кафе и мебели; появились новые требования пожарной безопасности; предусмотрена замена части материалов с зарубежных на отечественные, — перечислено в ответе Росгосцирка на запрос 74.RU.

Судя по всему, сейчас в цирке утепляют стены
У главного входа стоят строительные леса, но работы идут не быстро
С начала ремонта смету пересматривали уже несколько раз и будут корректировать снова

Новый проект с учетом всех этих правок должен повторно пройти экспертизу. Она намечена на ноябрь 2023 года. Окончательная стоимость ремонта будет определена только после этой процедуры. Но уже сейчас понятно, что сумма вырастет.

— Ориентировочная стоимость завершения работ «под ключ» — 1 742,9 миллиона рублей, — уточнили в Росгосцирке.

Изначально в 2019 году, когда между Росгосцирком и подрядчиком ООО «РКСервис» был заключен договор, планировали уложиться в 600 миллионов рублей. Этой суммы должно было хватить на ремонт всех помещений и сетей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «РКСервис» — предприятие, зарегистрированное в Тульской области (город Алексин) в 2006 году. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. Размер уставного капитала — 10 000 рублей. Финансовый отчет организации доступен только за 2021 год, чистая прибыль на конец 2021 года — 256 тысяч рублей, выручка — 432 тысячи. В штате организации 115 человек. Учредители — Олег Аксенов и Алексей Тулупов. За все время существования компания принимала участие в 110 торгах, из них выиграла 20 на общую сумму 39 миллиардов рублей. Основные заказчики — Минпромторг России, Московский эндокринный завод, Алексинский химический комбинат.

Будут ли выделены 1,7 миллиарда рублей на челябинский цирк, в Росгосцирке не стали уточнять.

В прошлый раз цирк обещали открыть в третьем квартале 2024 года, сейчас поставлен срок — конец 2025-го

— Планируемый срок завершения работ и сдачи объекта в эксплуатацию — конец 2025 года при условии выделения финансирования, — добавили в организации.

Мы также направили запрос в «РКСервис», чтобы узнать о ходе работ. Однако на момент выхода материала ответ не поступил. Мы опубликуем его, как только он появится в распоряжении редакции.

Территорию вокруг здания захламили мусором

С чего все начиналось

Ранее мы рассказывали, что в ходе реконструкции должны были отремонтировать основное здание и построить новое общежитие для артистов. Подрядчики успели снести гостиницу для гастролеров, но сразу после этого работы застопорились. В 2021 году проект изменили и сдвинули сроки его реализации. Позже цены на стройматериалы выросли, смета увеличилась, и ремонт остановился.

В 2022 году цирк обещали открыть в третьем квартале 2024 года. Из федерального бюджета выделили чуть больше 80 миллионов рублей, и подрядчик вновь взялся за объект. Но тогда же стало понятно, что для завершения ремонта нужно около миллиарда.

Есть инсайды о ремонте челябинского цирка? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления