RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Должен кто-то взять на себя ответственность»: челябинцы возмутились массовой рекламой наркотиков на стенах домов

«Должен кто-то взять на себя ответственность»: челябинцы возмутились массовой рекламой наркотиков на стенах домов

Координаты дилеров в буквальном смысле на каждом углу

Дворы на севере Челябинска утопают в рекламе наркотиков

Жители Металлургического района Челябинска возмутились обилием рекламы наркотиков на фасадах домов. Наркоторговцы предлагают найти все, подобрать нужный клад и обрести кайф. Работники управляющих компаний пытаются закрашивать наспех сделанные трафаретные объявления, но силы не равны - тут же появляются новые. Мы отправились на ЧМЗ, чтобы оценить масштаб бедствия и понять, как с ним борются.

«Через каждый метр реклама наркотиков»

Самый север Металлургического района, дома-сталинки утопают в рекламе. На некоторых нет ни одной стены, где бы не красовались черные трафаретные объявления интернет-магазина. Жители уверены, что из-за этой кричащей рекламы во дворы на ЧМЗ стекаются асоциальные личности в поисках дозы. А ведь в ближайших дворах находится школа №61 и гимназия №96.

Реклама наркотиков в буквальном смысле на каждом углу
Управляющая компания регулярно закрашивает рекламу, но тут же появляться новая

У Александра на улице Румянцева живут родители. Поездки в отчий дом приводят мужчину в шок. Буквально вся округа пестрит рекламой наркотиков.

— Через каждый метр реклама наркотиков, ощущение такое, что чисто из баловства, — говорит Александр. — Попытки замазать рекламу нелепые. Я могу с 5 метров прочитать, что там написано. Рекламируют конкретный магазин [название]. Я не вижу никакой проблемы со стороны правоохранительных органов провести оперативные мероприятия по пресечению деятельности наркоторговцев. Почему этого не делается, я не понимаю. Куда смотрит участковый?

Пенсионерка Полина Алексеевна возвращалась из магазина вместе со своей внучкой. Ее дом, как и все окружающие исписан рекламой наркошопа.

— Конечно, беспокоит, — возмущенно говорит пенсионерка. — Я сама не понимаю, что там написано, это же для наркоманов, а не для нас. Но молодежь все это видит. Я считаю, что нужно все это закрашивать. А тех, кто это пишет, — обязательно наказать.

Полина Алексеевна просит поскорее разобраться с вредоносной рекламой
По вечерам в тихие дворы стекаются клиенты наркомагазина

Александр считает, что если у сотрудников полиции или администрации Челябинска не хватает ресурсов справиться с рекламой наркотиков, челябинцы должны сами начать решать проблему в рамках закона.

— Я считаю, что нужно возле конкретных домов организовать народные дружины, — предлагает Александр. — Замазать всю рекламу в этом доме, сесть в машины и наблюдать, пока не придут наносить снова. Должен кто-то взять на себя ответственность, всю волю в кулак и подежурить ночку другую. Главное, чтобы было без самосуда и в рамках закона.

Александр считает, что нужно организовать народные патрули для борьбы с рекламой наркотиков
Встретились два змия

Александр уверен, что проблема рекламы наркотиков касается не только Металлургического района, но и всего Челябинска.

— Уверен, что в Ленинском районе такая же проблема, на Северо-западе точно не лучше, — говорит Александр. — Там живут такие же люди, как и в центре Челябинска. Нужно решать эту проблему. Так не должно быть.

«Мы проводим оперативные мероприятия»

В пресс-службе УМВД Челябинска рассказали нам, как борются с незаконным распространением наркотической рекламы.

— Мы проводим оперативные мероприятия по выявлению лиц занимающихся распространением наркотических средств, в том числе и интернет-магазинов, — рассказали в полиции. — С целью блокировки данных сайтов, мы отправляем соответствующее письмо в Роскомнадзор. Что касается рекламы на фасадах жилых домов, то мы при выявлении надписей обращаемся в управляющие компании и информируем органы местного самоуправления, чтобы они приняли меры для их устранения.

Дома на улице Румянцева обслуживает управляющая компания ООО «Доверие стальное». Диспетчер подтвердил, что им регулярно приходят жалобы от жильцов на трафаретные рисунки на фасаде домов. По ее словам, работники регулярно закрашивают новые надписи. Переговорить с директором УК не удалось, его не оказалось на месте.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания ООО «Доверие стальное» зарегистрировано в Челябинске в 2014 году. Учредитель фирмы — Анатолий Крыленко, а директором числится — Дмитрий Ашмарин. Выручка предприятия в прошлом году составила 62,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 182 тысячи рублей.

Что еще почитать по теме

Почитайте колонку жительницы Ленинского района о проблеме рекламы наркотиков на фасадах домов в Челябинске. Из-за назойливых трафаретных объявлений она была вынуждена рассказать о наркотиках своему сыну первокласснику.

А вот статья, как пять лет назад челябинские активисты объявили войну наркорекламе на заборах и фасадах домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления