RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Около миллиона рублей собрали на благотворительном спектакле по роману Маркеса «Любовь во время чумы»

Около миллиона рублей собрали на благотворительном спектакле по роману Маркеса «Любовь во время чумы»

Средства направят на поддержку победителей премии для юных талантов в сфере искусства «Андрюша-2022»

Главные роли в спектакле «Затерянные птицы» исполнили заслуженные артисты России: актер театра и кино Григорий Сиятвинда и певица Нина Шацкая

Около миллиона рублей для подопечных Детского благотворительного фонда «Андрюша» собрали на музыкально-драматическом спектакле по мотивам романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовь во время чумы», состоявшемся в Концертном зале им. С. С.Прокофьева в Челябинске. Средства будут направлены на поддержку и образовательные программы для победителей главной детской премии Челябинской области для юных талантов в сфере искусства «Андрюша-2022».

Главные роли в спектакле «Затерянные птицы» исполнили заслуженные артисты России: актер театра и кино Григорий Сиятвинда и певица Нина Шацкая. Благотворительное мероприятие Детского фонда «Андрюша» посетили около 500 человек, в том числе первые лица правительства и члены заксобрания области, руководители предприятий, общественные деятели.

Спектакль собрал полный зал зрителей
На фото: Константин и Юлия Жаботинские, Нина Шацкая, Андрей Пшеницын, Евгений и Анастасия Рева, Евгений Наруков, Надежда Михалева
Гости спектакля: Алена Вериго, Семен Мительман, Ольга Ефимова
Члены Общественной палаты Челябинской области: Наталья Баскова, Юлия Жаботинская, Владимир Сыров; председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова; директор благотворительного фонда «Рожденная побеждать» Лариса Лунева
1 из 4
Спектакль собрал полный зал зрителей

— Это эксклюзивная находка, которая должна быть на Южном Урале, когда объединяются благотворительность и великое искусство, есть возможность услышать замечательные литературные и музыкальные произведения и помочь детям. Пусть фонд «Андрюша» расширяет свои масштабы, чтобы каждый талантливый ребенок смог почувствовать тепло и уют от объятий фонда, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области

Уникальность спектакля отметили не только зрители, но и актеры, которые подчеркнули невероятное сочетание музыки и художественного слова. В этом спектакле всего две роли, обе — главные. Нет смены декораций, но перед зрителями за пару часов проносится вся жизнь героев, встретившихся вновь после разлуки длиной в 50 лет. Текст Маркеса ожил благодаря Григорию Сиятвинде и Нине Шацкой.

Григорий Сиятвинда и Нина Шацкая в спектакле «Затерянные птицы»

Ее густой, насыщенный голос передавал страсть, переживания и любовь. А бархатный тембр рассказчика уносил в утомленную солнцем Латинскую Америку, на улицы, пахнущие соленым морем и раскаленным песком. Актерам удалось передать детали того времени и все оттенки чувств, которые двигали сюжет спектакля на сцене.

Густой, насыщенный голос певицы Нины Шацкой, сыгравшей в спектакле главную женскую роль, передавал страсть, переживания и любовь
Бархатный тембр Григория Сиятвинды уносил зрителей в утомленную солнцем Латинскую Америку, на улицы, пахнущие соленым морем и раскаленным песком

Музыкальную огранку постановки создал квартет солистов Челябинской государственной филармонии — танго-оркестр Milonga Orquesta под управлением Романа Севостьянова, в составе оркестра — бандонеон (аргентинская гармонь), скрипка, рояль и виолончель.

Григорий Сиятвинда, Нина Шацкая, Юлия Жаботинская и танго-оркестр Milonga Orquesta

— В спектакле прозвучали переведенные на русский язык Игорем Писарским баллады Пьяццоллы, которые он написал для своей музы — итальянской певицы Мильвы. Режиссер Сергей Сотников сумел создать историю, уместившуюся в 1,5 часа сценического времени, о том, что у любви нет возраста и всегда можно дождаться своего счастья. Благодаря фонду «Андрюша» я впервые оказалась в челябинской филармонии. Здесь великолепный звук, замечательные музыканты, с которыми мы буквально с одной репетиции нашли общий язык. Это вызывает уважение и к музыкальному руководству города, и к публике. Конечно, нам, артистам, приятно выступать перед полным залом. Но для меня спектакли фонда «Андрюша» — особенные. Ведь средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку талантливых детей вашего региона, — рассказала артистка Нина Шацкая.

— Я люблю сочетание музыки и слова, музыка — вид искусства, идеально чистый, близкий к математике. Музыкой можно описать всё что угодно, и словом можно описать что угодно. А когда они сочетаются — это огонь из двух мощных орудий, — поделился эмоциями от спектакля актер Григорий Сиятвинда.

Григорий Сиятвинда и ведущий благотворительного мероприятия Арсен Карапетян

В рамках своего визита в Челябинск артист встретился с подопечными фонда «Андрюша», обладателями Гран-при Премии «Андрюша-2017» театральной студией «Это Правда» и увидел их новую постановку. Григорий признался, что был приятно удивлен мастерством юных актеров.

— Я готовился встретиться с детьми, думал, они такие же, как я когда-то. Я просто занимался в драмкружке дворца пионеров. Но я увидел совсем другой уровень, я пока в шоке. Это имеет отношение к искусству, их очень грамотно обучили. Я даже готов с ними сыграть. Когда на них смотришь, хочется что-то «замутить», — улыбается актер.

— Мы были счастливы увидеть полный зал. Спектакль прошел на одном дыхании, зрители бурными овациями долго не отпускали артистов со сцены, — прокомментировала культурное событие основатель и директор Детского фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская. — Музыканты готовились по видеоматериалам и сценарию, лишь накануне спектакля состоялась первая репетиция танго-оркестра и Нины Шацкой. Она — большой друг фонда «Андрюша», с 2010 года член жюри Премии «Андрюша» для юных талантов в области искусства. Ранее Нина в дуэте с актрисой театра и кино Ольгой Кабо при аншлаге сыграли в литературно-музыкальных спектаклях «Память о Солнце» и «Я искала тебя», посвященных Анне Ахматовой и Марине Цветаевой, в этот раз творчество Маркеса и Пьяццоллы нашло горячий отклик в сердцах зрителей.

Юлия Жаботинская, основатель и директор Детского фонда «Андрюша»
Юлия Жаботинская выразила признательность актерам спектакля за сотрудничество и возможность вместе сделать большое доброе дело в пользу талантливых ребят области

Юлия Жаботинская поблагодарила актеров и оркестр Milonga Orquesta за сотрудничество и возможность вместе сделать большое доброе дело в пользу талантливых ребят области. А также выразила благодарность партнерам проекта и зрителям, которые своим присутствием внесли вклад в развитие молодых талантов Южного Урала. В числе последних были сотрудники различных компаний города, которых руководство предприятий поощрило билетами на спектакль. Одни из лидеров корпоративных программ — «Уралэнергосбыт» и «Челябинский цинковый завод».

Зрители стоя аплодируют артистам благотворительного спектакля «Затерянные птицы»

После спектакля состоялся благотворительный вечер, в ходе которого на аукционе разыграли изысканное колье из коллекции Love Story от ювелирного дома CHAMOVSKIKH, авторские красочные книги «Жажда жизни» и «Краски жизни» Нины Шацкой, а также провели благотворительную лотерею с призами от партнеров.

По окончании спектакля состоялся теплый благотворительный вечер
Партнеры благотворительного спектакля «Затерянные птицы»
На благотворительном аукционе было продано колье из коллекции Love Story от ювелирного дома CHAMOVSKIKH
Организаторы благотворительного спектакля «Затерянные птицы» — команда сотрудников и волонтёров Детского фонда «Андрюша»
1 из 4
По окончании спектакля состоялся теплый благотворительный вечер

Партнеры проекта: Челябинская государственная филармония, Танго-оркестр Milonga Orquesta, федеральная юридическая компания «Витакон», ювелирный дом CHAMOVSKIKH, компании «Уралэнергосбыт», «ИНРОСТ», «МАЗ центр Челябинск», тракторный завод «ДСТ-Урал», сеть частных пекарен «Хлеберев», стоматологическая клиника «Гранд-Успех», ГК «Планета Авто», агентство приключений «Три О», конгресс-отель «Малахит», ГК «Ариант», федеральный билетный оператор Kassy.ru, цветочная мастерская Игоря Линника, бутик Luisa Spagnoli, фитнес-центр «Ситифитнес & СитиСПА», Центр развития гольфа, типография «ВК». Информационные партнеры: медиахолдинг «Радио Континенталь», журнал «Деловой квартал — Челябинск», телевидение «31 канал», телеканал URAL1, медиахолдинг «Комсомольская правда», медиахолдинг «Гранада Пресс», медиагруппа «Наш Челябинск», информационное агентство «Урал-пресс-информ», актер кино Арсен Карапетян.

Больше материалов про Детский благотворительный фонд «Андрюша»:

Детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского, donate.andrusha-fond.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления