RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость проблема Войсковая участь. Почему в Челябинске пустуют и умирают построенные для военных десятиэтажки

Войсковая участь. Почему в Челябинске пустуют и умирают построенные для военных десятиэтажки

И что будет с домами, соседством с которыми недовольны жители нового микрорайона

Квартиры в этом доме должны были давать военнослужащим, но панельную многоэтажку не ввели в эксплуатацию

В районе АМЗ в Челябинске несколько лет пустуют три заброшенные десятиэтажки. За это время в бесхозных квартирах обосновались бездомные, дети устраивают опасные игры на этажах, охотники за металлоломом разворовывают трубы, сантехнику, радиаторы. Дома возводились для военнослужащих, но организации, которые отвечали за объекты, давно расформированы. Компании-преемники не торопятся разбираться с непростым наследием. При этом рядом активно строится ЖК «Вместе», и его жители обеспокоены неприятным соседством. Разбираемся, почему десятиэтажки недостроили и что с ними планируют делать дальше.

«Закладчики и бомжи ошиваются»


Три панельных дома на улице Блюхера стоят особняком: рядом вырастают жилые высотки одна за другой, появляются детские площадки и дорожные развязки, а они застыли без движения. Десятиэтажки с одной стороны граничат с территорией, где дислоцируется 23-й отряд спецназа внутренних войск «Оберег», с другой — упираются в новый жилой комплекс «Вместе». Дома для военных проектировали и возводили в 2006–2012 годах. С виду они полностью готовы: окна вставлены, подъезды оформлены, внутри разведены сети. Но в них никто не заселялся. Если два дома еще хоть как-то огорожены и кем-то охраняются, то в один есть свободный доступ. Его еще не успели сдать, а он уже походит на руины.

— Это очень печальный дом, его разворовывают, разбивают. Раньше забор стоял, но его раздербанили алкаши, на металлолом сдали, теперь внутри ходят закладчики и бомжи ошиваются, — рассказал Евгений из соседней десятиэтажки. — В трех этих домах никогда никто не жил.

Всего на АМЗ три долгостроя, они заморожены уже несколько лет
Два стоят за забором и как следует охраняются, к третьему доступ открыт
Забор то ли снесло ветром, то ли его разобрали и сдали на металлолом
Рядом строится новый микрорайон — ЖК «Вместе»

Пенсионерка Людмила Сергеевна признается: гулять с собакой возле долгостроев и то страшно.

— Там внутри всё без конца ломают, крошат, слышно, как ваннами стучат. В 6 часов утра уже работа кипит: выносят что-то в рюкзаках, что-то на машинах вывозят. Сантехнику точно вынесли уже всю, половину балконов вон разобрали. Это же надо так: дом построили, а теперь он стоит, рушится, — возмущается она. — Дом строили для военных, а вышло безалаберно так: бюджетные деньги потрачены впустую. А сколько молодых семей не может позволить себе жилье?!

На вид обычная панелька
Здесь никто никогда не жил

Другие более осведомленные жители строят догадки:

— Скорее всего, сносить будут, говорят, построили с неполадками, не соблюдали ГОСТы, у них что-то не то с канализационной системой. Не принимает комиссия, вот и не вводят в эксплуатацию, — говорит местная жительница Наталья.

Часть окон разбита
Подъезды превратились в помойку

Дома-призраки для военных

Главный архитектор Челябинска, начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Павел Крутолапов не смог прояснить судьбу долгостроев. Сказал лишь, что по планировке территории квартал предназначен под жилые дома.

— В соответствии с планировочными решениями, на территории планируется многоэтажная застройка, размещение объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, а также объектов административного, торгового назначения, — не вдаваясь в детали, сообщил чиновник.

Территория рядом с недостроями заросла бурьяном и превратилась в свалку

Заместитель главы Челябинска по строительству Владимир Шамне сообщил, что три бесхозные десятиэтажки возводили военные, но никаких документов в городскую администрацию не предоставляли.

— Строительство домов осуществлял 37-й отдел капитального строительства Приволжско-Уральского военного округа Министерства обороны России. Информация о выдаче разрешений на строительство и вводе в эксплуатацию многоквартирных жилых домов по ул. Блюхера, 8 (стр), 1в (стр), 5 в (стр) в администрации города отсутствует, — прокомментировал ситуацию вице-мэр.

Выходит, что дома де-факто есть, а де-юре — нет?

Здесь играют дети и ютятся бездомные
Из дома выносят всё, что можно вынести и продать
Возле него есть открытые колодцы

Наследство предшественников

Земля под домами — в федеральной собственности, предназначена под нужды Минобороны. Приволжско-Уральский военный округ, который отвечал за объекты изначально, был упразднен в 2010 году после утверждения указом президента нового военно-административного деления внутри страны. Мы обратились с официальным запросом в Военно-строительный комплекс Минобороны России. Ему эти дома достались в наследство от расформированных военных строительных структур. Там заверили: два дома готовы к заселению, еще один — завершен на 95%.

Жители соседних домов уверены, что гулять возле долгостроев опасно

— В 2020 году два жилых корпуса для служебного и постоянного проживания военнослужащих на улице Блюхера подготовлены под заселение. Распределением квартир занимается ФГАУ «Росжилкомплекс». В 2006 году с ФГУП «Приволжско-Уральское строительное управление» был заключен договор на строительство еще одного жилого дома на улице Блюхера, — сообщил пресс-секретарь Военно-строительного комплекса Максим Пастухов. — В 2012-м подрядчик уведомил, что останавливает работы. Госконтракт с ним был официально расторгнут, готовность объекта — 95%.

Подрядчик, который занимался строительством, ликвидирован. Спрашивать не с кого
В будущем дома планируют довести до ума и заселить в них жильцов

Чтобы узнать, почему забуксовало заселение в эти дома, мы направили запрос в Росжилкомплекс, но на момент публикации ответ получен не был и будет опубликован после поступления в редакцию.

Представитель Военно-строительного комплекса Минобороны добавил, что помимо трех долгостроев их предшественники успели завершить и распределить квартиры в двух соседних домах — на Блюхера, 99р и на Блюхера, 99с. В настоящее время там живут военнослужащие. При этом существующие долгострои в ведомстве намерены довести до ума.

— В рамках масштабной инвентаризации стройплощадок, для определения тех, которым требуются ограждения и круглосуточная охрана, уже в четвертом квартале нынешнего года планируется оборудовать объекты всеми необходимыми средствами, обеспечивающими их сохранность, чтобы в дальнейшем безопасно завершить все работы и передать их под заселение, — заключил пресс-секретарь Военно-строительного комплекса Максим Пастухов.

Тема не доведенных до ума долгостроев актуальна для Челябинска. Почитайте также о заброшенной десятиэтажке на Северо-Западе, строительство которой началось в 2019 году и вылилось в уголовное дело. А вот история панельки, которую воткнули прямо посреди деревьев, в лесу между улицей Захаренко и микрорайоном Парковый. В последнем есть еще одна десятиэтажка, которая вызывает массу вопросов, мы писали о непростой судьбе дома.

Есть инсайды о застройке этих или других участков в Челябинске и пригороде? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления