RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж В Челябинске из-за резкого скачка возгораний начнут поливать тополиный пух. За день пострадали две машины

В Челябинске из-за резкого скачка возгораний начнут поливать тополиный пух. За день пострадали две машины

Биологи дали прогноз, сколько может продолжаться сезон пуха

Первый пух полетел еще в конце мая, но сейчас это уже похоже на тополиную метель и сугробы

Этим займутся подрядчики, выигравшие контракты на уборку улиц, сообщили во вторник, 8 июня, в городской администрации. Решение вызвано резким скачком числа возгораний. Только за последние сутки у сотрудников МЧС было 80 выездов по Челябинску, и 66 связаны с горением пуха, по информации мэрии, повреждено два автомобиля.

— В настоящий момент подрядчики, обслуживающие улично-дорожную сеть, приступили к усиленному поливу мест концентрации пуха на дорогах, тротуарах и газонах, — заверили в администрации Челябинска. — Также обращаемся к челябинцам с просьбой провести разъяснительную беседу с детьми об опасности, которая возникает при поджигании пуха. Спрячьте от детей спички и зажигалки. При выявлении потенциально опасной ситуации, а также возгорания пуха просим незамедлительно сообщать об этом в ЕДДС по номер 112.

Тополей в Челябинске очень много
Потому что в СССР эти деревья считались своеобразным билогическим фильтром...
...спасающим от загрязнений
И если в новых районах тополей не так много, то в старых кварталах жители изнемогают от количества пуха

— Растения вызрели очень хорошо в прошлом году, в том числе тополя. Лето в том году было прекрасным, вегетационный период был очень долгий, все ткани и плоды, семена растений хорошо вызрели, растения окрепли за прошлый год очень хорошо. И в этом году с новыми силами благодаря ранней весне и быстрому наступлению плюсовых температур набрали цвет и все одновременно выстрелили, — рассказала 74.RU директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. — В прошлом году пух как-то быстро прибился дождем, вероятно, а когда дождей нет, сухо, ветерок, пух действительно надоедает. В целом все ранние летние процессы в этом году перенеслись на май. Такие климатические условия у нас, погодные условия такие.

Пережить время тополиного пуха особенно тяжело аллергикам
Хотя и всем остальным не доставляют удовольствия пушинки, прилипающие к одежде, лицу, глазам
Нелегко сейчас и пожарным. Видите этот черный дым? Кто-то поджег тополиный пух
Только в Челябинске за вчерашний день было 66 таких вызовов, а с учетом Копейска — 100

— Специалисты чрезвычайного ведомства призывают жителей региона не проходить мимо детворы, с интересом поджигающей залежи пуха, пресекать подобные шалости, ведь они опасны возникновением пожара, да и получить ожоги ребенку в результате такого развлечения проще простого! Не только детские игрища способны привести к значительному ущербу, но и банально непотушенная сигарета, брошенная мимо урны. Часто пух лежит на большой площади и может стать причиной возгорания мусора или, например, припаркованного автомобиля, — напомнили в Главном управлении МЧС по Челябинской области. — Подожженный пух способен с большой скоростью распространяться на значительные расстояния и воспламенять на своем пути всё, что попадется.

Такие случаи уже были. Уже 30 мая огонь, перекинувшийся с тополиного пуха, уничтожил в Челябинске легковой автомобиль. Еще две машины сгорели за последние сутки.

Парадоксально, но тополиный пух поджигают не только дети
Развлекаются таким же образом и взрослые люди
И ладно, если пух успевает потухнуть до того, как вспыхнет что-то еще. Хотя и черные газоны Челябинск явно не украшают
А судя по количеству пуха на деревьях, быстро он в этом году не исчезнет

— Пушат только те растения, которые плодоносят, — уточнила директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. — А плодоносят только женские экземпляры. Тополя — растения двудомные, из женских экземпляров образуются плоды, семена, и они снабжены волосками для полета. Они нужны, чтобы как можно дальше отлететь от материнского растения. Пух ведь не утяжеляет семена, а увеличивает их площадь для того, чтобы с ветром они могли улететь как можно дальше, а семена у растения маленькие, мелкие. Если сухая и жаркая погода стоит, то пух может летать до двух недель. Две недели — это максимум.

Летящий пух напоминает снежную метель
...и сугробы
А вы как относитесь к пуху?
Заметили крупный пожар в Челябинске? Сообщите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления