RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Алексей Текслер запретил жителям Челябинской области разводить костры и ходить в леса

Алексей Текслер запретил жителям Челябинской области разводить костры и ходить в леса

В регионе вводят особый противопожарный режим

Уже завтра за поджог сухой травы в Челябинской области можно будет получить крупный штраф

Южноуральцам нельзя будет ходить в леса, разводить костры, жечь сухую траву и мусор. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Правила, действующие при особом противопожарном режиме, устанавливаются на федеральном уровне. Если в регионе формируется опасная обстановка, глава субъекта утверждает документ с общепринятыми формулировками.

— Сейчас в УрФО достаточно сложная ситуация с лесными пожарами, и региональные власти вынуждены устанавливать дополнительные ограничения, чтобы избежать ЧП, — прокомментировали в пресс-службе правительства области.

Как следует из текста постановления, особый режим в Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском и Саткинском районах, а также Верхнем Уфалее, Златоусте и Усть-Катаве начнет действовать с 1 мая. На остальной территории региона новые правила вступят в силу уже завтра. Когда противопожарный режим отменят, пока не сообщается.

Ранее в правительстве Челябинской области рассказывали, что за нарушение требований безопасности во время особого противопожарного режима гражданам грозит штраф до 4 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, а юрлицам — до 400 тысяч рублей.

В области выведут на работу дополнительные мобильные посты, которые будут ограничивать доступ людей и транспорта в леса. Специальные группы будут выявлять участки, где жгут траву, и оперативно тушить пламя. А руководителям садоводческих и огороднических товариществ порекомендовали очистить заброшенные участки, убрать сухую траву, валежник и мусор, который может вспыхнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления