Город Лучшие детские сады получают губернаторские гранты

Лучшие детские сады получают губернаторские гранты

Сто лучших южноуральских детсадов получат гранты – по 150 тысяч рублей. Сегодня на губернаторский прием прибыли руководители 100 лучших детских садов области, а также 50 воспитателей – победителей конкурса на губернаторский грант. Челябинская область – единственный регион в России, где помимо президентских грантов для школ предусмотрены премии лучшим детским садам. Впервые в этом году решением главы области учреждены гранты педагогам, занятым в системе дошкольного образования. 50 лучших воспитателей получат гранты в размере 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что на конкурс в областное министерство образования поступило 143 заявки на участие в конкурсе от детских садов и 116 заявок от воспитателей. Конкурсная комиссия обращала внимание на то, как в садике организовано питание, какой процент заболеваемости среди воспитанников, какие программы используются педагогами.

На сегодняшний день в садик ходит три четверти южноуральских малышей – один из самых высоких показателей по стране удается сохранить даже в условиях роста рождаемости. На создание новых мест в детских садах в этом году дополнительно из областного бюджета направлено 1,5 миллиарда рублей, в бюджет следующего года заложен еще один миллиард. За счет этих средств необходимо открыть 27 тысяч мест, чтобы значительно сократить очередность.

Ежемесячно с первого сентября воспитателям будет начисляться дополнительно по одной тысяче рублей, нянечкам – по 500 рублей. На эти цели до конца года потребуется 120 миллионов рублей, в бюджет следующего года заложено 360 миллионов. Также у воспитателей и их помощников в числе других бюджетников с первого сентября зарплата повысится в среднем на 16,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления