RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Непробиваемые люди»: в Челябинске цыгане вытащили одежду для нуждающихся из киоска «Вещеворота»

«Непробиваемые люди»: в Челябинске цыгане вытащили одежду для нуждающихся из киоска «Вещеворота»

Координаторы проекта заявляют, что это не первый случай

Нападению подвергся киоск возле «Прииска»

Цыгане разграбили киоск с одеждой для нуждающихся, установленный координаторами проекта «Вещеворот». Инцидент произошёл вечером 21 апреля на Северо-Западе Челябинска — на пересечении улицы Чичерина и проспекта Победы. Свидетелями произошедшего стали десятки человек.

Видео: Любовь Половинкина/Vk.com

— Мы сами семьёй буквально на днях собрали три огромных мешка с вещами. Много хороших вещей было. Думали, поможем тем самым нуждающимся. Или в переработку сдадут. А они, оказывается, не доходят людям нуждающимся... Очень разочаровались, увидев вчера это, — рассказала читатель 74.ru Любовь Половинкина.

Координаторы проекта «Вещеворот» заявляют — этот случай не первый и не единственный. Киоск в районе ТЦ «Прииск» обчищают регулярно. Так же, как и пункт в районе цирка — возле комплекса «Европа-Азия».

— Мало того, что сами цыгане лазят, они детей туда засовывают, всякие приспособления придумывают, чтобы вытаскивать пакеты с вещами. А ещё рядом есть павильон с быстрым питанием. Там женщина периодически людям говорит: «Вы не кладите, я сейчас сама положу». Забирает пакеты и дербанит, — рассказала 74.ru координатор проекта в Челябинске Наталья Выползова. — Я уже и с руководителем кафешки говорила, к нему ходила. Он клялся и божился, что всё прекратится: «Извините, пожалуйста, позорище какое». К сожалению, дважды я уже общалась, и ничего не прекратилось. Единственное, наши водители шугают потихоньку. Ребята приезжают разгружать контейнер, например, а там бомж сидит. Залез — и выбраться не может. И что ты с ним сделаешь? Отдадим в полицию — и дальше что? Это же не решит проблему абсолютно.

В этот раз заявление в полицию координаторы проекта не писали. Говорят, что после предыдущих обращений результата не было.

— Мы не единожды обращались. Реакция никакая. Они говорят: «Ну что, мы будем стоять и караулить ваш контейнер, когда его будут дербанить?» — рассказала Наталья Выползова.

«Вещеворот» — это проект, работающий по принципам социального предпринимательства. Через установленные по городу контейнеры и пункты приема координаторы собирают одежду и увозят её на сортировку.

— Хорошие вещи сортируются и уходят в центр выдачи для бесплатной раздачи нуждающимся. А те, что неносибельные — с дырками, с пятнами, — идут на переработку. Мы их разволокняем, шьём матрасы для погорельцев. Тоже пускаем в дело, у нас ничего не пропадает, — уточнила Наталья Выползова. — Мы помогаем очень многим людям. Это же не только Челябинск. У нас же из Шумихи люди приезжают, из Чебаркуля, из Миасса — отовсюду.

По словам Натальи, около 700 малообеспеченных людей помощью проекта пользуются регулярно. Одеваются сами, берут одежду для детей. Часто приходят в пункт выдачи и цыгане.

— Многие пишут: «Они же тоже нуждающиеся, вот они и получают». Но это глупо. Придите в центр выдачи! Мы никому ещё не отказывали. Часто сталкиваемся с цыганами, это народ непробиваемый. Они начинают плакать, что дети разуты и раздеты. Мы идём на уступки! Конечно, не даём наглеть, чтобы набирали сумарями, баулами. Но хотите одеть ребёнка — пожалуйста, — заявляет Наталья. — Это не бизнес, далеко вообще. Мы на самоокупаемости, но настолько еле-еле живущий проект. Мы сами еле-еле отрабатываем аренду того же помещения под центр выдачи, аренду склада, логистику. Это же надо ежедневно заправлять машину, ежедневно что-то ломается в машине или ещё что-то. Люди этого не понимают. Они говорят: «Вот вы же вещи продаёте!» Ну, если вы идёте в секонд-хенд, вы покупаете вещь за 500 рублей, за тысячу. А если вы придёте в центр выдачи, там вещь сама дорогая стоит 200 рублей — пуховик какой-то зимний или шуба натуральная. А всё остальное — 100 рублей, 50, 30. Вы где-то такие цены видели? Нет. Мы же как-то должны платить за аренду. Нас же никто не спонсирует.

Пункты выдачи «Вещеворота» расположены не только в Копейске. Подобрать одежду можно также в Сатке и Магнитогорске.

Стали очевидцем ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления