RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экономика С января южноуральцы начнут получать повышенные пенсии

С января южноуральцы начнут получать повышенные пенсии

Индексация превысит прогноз по инфляции.

Пенсию в январе принесут по графику

С 4 января 2018 года южноуральцы начнут получать повышенные страховые пенсии. Об этом сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России в Челябинской области Светлана Киселёва.

— С 1 января страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%. Это выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год, — уточнила Светлана Киселёва. — В итоге средний размер страховой пенсии вырастет до 13 995 рублей.

Социальные пенсии повысят 1 апреля на 4,1%. Как уточнила Светлана Киселёва, в Челябинской области нет пенсионеров, которые получают выплаты ниже прожиточного минимума. Разница покрывается за счёт федеральной социальной доплаты — у нас её получают 110 тысяч человек.

С 1 февраля 2018 года размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники — 291 тысяча южноуральцев, будет проиндексирован ориентировочно на 3,2%. Кроме того, в августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

В региональном отделении Пенсионного фонда отметили, что в январе выплата пенсий будет проходить по графику — досрочной выплаты не будет. Так, доставка пенсий в праздничные дни января начнётся по графику с 4 января и с учётом работы отделений «Почты России» и альтернативных доставочных организаций (Курчатовский, Металлургический и Тракторозаводский районы Челябинска).

— Пенсионеры, получающие выплаты через банки, в январе 2018 года получат пенсии в соответствии с действующим графиком, — резюмировали в ПФР.

В 2017 году на выплаты пенсионерам направлено 184,5 млрд рублей. Страховые пенсии выросли на 5,8% (5,4% с февраля и доиндексация на 0,38% с 1 апреля). Социальные пенсии с 1 апреля на 1,5%, ЕДВ с февраля — на 5,4%.

Как добавил заместитель управляющего региональным отделением ПФР Леонид Устелемов, в 2017 году в Челябинской области появилось 62,5 тысячи новых пенсионеров: 8,5 тысячи — по государственному пенсионному обеспечению, 50,5 тысячи — по страховой (41 тысяча человек по старости, 4 тысячи — по инвалидности, 5,5 тысячи рублей — по случаю потери кормильца).

Добавим, что с января 2018 года пенсию по потере кормильца начнут получать «подкидыши». По оценке ПФР, это 85 человек. Как уточнила начальник управления организации и назначения выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Нина Истомина, заявления можно получить уже в январе. Кроме того, Пенсионный фонд будет продолжать принимать заявления по оформлению прибавки «за детей». Напомним, некоторые женщины-пенсионерки действительно имеют возможность перерасчёта пенсии, при котором период ухода за ребёнком (до полутора лет, но не больше шести лет) будет учтён в пенсионных баллах. Речь идёт о женщинах, которые вышли на заслуженный отдых до 2015-го года, с которого введена новая формула расчёта пенсий. В 2017 году средний размер прибавки составил 350 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления