RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом С дырявой крышей жителям пятиэтажки в Челябинске предложили разобраться самостоятельно

С дырявой крышей жителям пятиэтажки в Челябинске предложили разобраться самостоятельно

Коммунальщики уверены, что спасти крышу может только капитальный ремонт.

Второй год жители челябинской пятиэтажки по улице Российской добиваются ремонта кровли, которая постоянно протекает. Из-за сырости, грибка и непрекращающегося потопа семья в одной из квартир была вынуждена перебраться в съемную квартиру. Но устранять течь на крыше коммунальщики не спешат и предлагают решить проблему за счет проведения капремонта. Подробности – в нашем видеосюжете.

За два года протечки крыши в этой пятиэтажке не прекращаются

– Крыша начала протекать еще в 2015 году, – рассказала 74.ru жительница дома №218 по улице Российской Оксана. – Управляющая компания периодически ставила на кровле какие-то заплатки, но проблему с протечками это не решило. После первого потопа УК оценила ущерб и даже выделила 9 тысяч рублей на восстановление комнаты. Но как только я сделала ремонт, с крыши опять начало капать. За два года ситуация только усугубилась. По стенам пошел грибок, от постоянных протечек искрит проводка – жить здесь небезопасно. У меня двое маленьких детей, с которыми мы переехали на съемную квартиру. Имея свою жилье, нам приходится платить 13 тысяч за аренду квартиры.

В управляющей компании, куда жители обращаются практически каждую неделю, на жалобы не реагируют.

– Нам твердят, что будут решать эту проблему. Но за два года никаких улучшений мы не увидели. Неужели нельзя заделать эту трещину, чтобы протечки прекратились? Сейчас прихожу в эту квартиру, чтобы слить воду, которая капает с крыши и моментально наполняет ведра. Боюсь, что рано или поздно затоплю соседей.

От сырости в квартире искрит проводка

В управляющей компании разводят руками: о проблеме знают, но текущий ремонт не спасает от протечек, крышу надо «капиталить».

– Каждый год в рамках текущего ремонта мы ремонтируем крышу этого дома, – прокомментировали в УК «Созвездие». – Но это не полная замена кровельного покрытия, а лишь локальный ремонт проблемных участков. Как видно, этого недостаточно, крыше нужен капитальный ремонт. Но по программе регоператора замена кровли по адресу Российская, 218 запланирована на 2026 год.

Последствия ремонта, который уничтожил очередной потоп

Выход из ситуации все же есть, уверены коммунальщики. Чтобы приблизить проведение капитального ремонта на своей пятиэтажке, жителям необходимо организовать совет дома, выбрать его председателя и провести общее собрание. Его итогом должен стать протокол решения о проведении капремонта раньше запланированного программой срока.

– Мы действуем в рамках закона. Только сами собственники могут инициировать такое собрание, определиться с главой совета дома и принять решение, что капитальный ремонт нужно проводить срочно.

Квартира уставлена ведрами, они постоянно наполняются водой с крыши

Правда, при этом собственников вновь ждут траты. Ведь сперва на проведение капремонта им придется скинуться самим, а позже регоператор в течение нескольких месяцев не будет начислять им плату в фонд капремонта.

Так, в прошлом году жителям другой челябинской многоэтажке за счет капремонта предложили поменять бойлер, который вышел из строя и оставил жильцов без горячей воды. Тогда за эти работы собственникам предложили заплатить по шесть тысяч рублей.

Текущим ремонтом занимаются управляющие компании. Плата за него включена в квитанцию за ЖКУ как «содержание и ремонт общедомового имущества». Перечень таких работ прописан в методическом пособии по содержанию и ремонту жилфонда МКД 2-04.2004, которое утверждено Госстроем. В этот список входит ликвидация незначительных локальных проблем в доме (в том числе, протечек кровли). Капитальный ремонт домов выполняет региональный оператор. В него входит полная замена кровли, ремонт фасада и фундамента, коммуникаций, лифтов и тд. Сумма, начисляемая за капремонт, не связана с текущим ремонтом и оплачивается отдельно.

Фото: Фото Евгении Исаковой, видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления