RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Магнитогорскому металлургическому комбинату исполнилось 85 лет

Магнитогорскому металлургическому комбинату исполнилось 85 лет

Сегодня Магнитогорскому металлургическому комбинату, одному из крупнейших металлургических комплексов страны и мира, исполнилось 85 лет. Именно 1 февраля в 1932 году первая домна Магнитки выдала первый чугун.

Всего за 85 лет с момента пуска первой домны Магнитки по сегодняшний день на ММК добыто свыше 430 миллионов тонн руды, произведено свыше 700 миллионов тонн агломерата, 614 миллионов тонн чугуна, 791 миллионов тонн стали и 633 миллионов тонн товарной металлопродукции.

Если всю выплавленную за 85 лет сталь Магнитки представить в виде листа толщиной 0,5 мм, то им можно было бы покрыть площадь порядка 200 тысяч квадратных километров. Это больше, чем территория таких стран, как Бельгия, Нидерланды, Австрия и Швейцария, вместе взятых.

В честь юбилея в Магнитогорске проходят многочисленные мероприятия, а в цехах и подразделениях ОАО «ММК» и обществ Группы ММК состоятся торжественные собрания. Также сегодня во Дворце культуры металлургов им. Серго Орджоникидзе пройдет торжественный прием почетных ветеранов ОАО «ММК». А в четверг там состоится праздничный концерт для ветеранов комбината.

Первенец первых пятилеток и символ советской индустриализации, ММК всегда оставался флагманом металлургической отрасли страны. Предприятие было построено практически на голом месте в уральской степи менее чем за три года и в кратчайшие сроки стало крупнейшим на тот момент металлургическим комбинатом в мире.

В 2016 году на Магнитогорском металлургическом комбинате произвели более 12,5 миллиона тонн стали, а выпуск товарной металлопродукции на магнитогорской площадке превысил 11,3 миллиона тонн.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления