RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В полицию подадут заявление после исчезновения поклонного креста на острове Веры

В полицию подадут заявление после исчезновения поклонного креста на острове Веры

На озере Тургояк на острове Веры исчез поклонный крест. После запроса 74.ru в понедельник, 9 января, на место отправился представитель Челябинской епархии в Миассе, который подтвердил, что крест действительно пропал и, скорее всего, речь идет о краже.

Так выглядел пропавший крест

Как рассказала нашему сайту Лариса Багина, выложившая в соцсети сообщение о случившемся, отсутствие креста она заметила 8 января, тогда как еще 3-го числа конструкция была на месте.

– Все идущие нам навстречу люди с острова предупреждали об этом, – отметила женщина. – Я и сама не верила, пока не увидела пропажу.

Утром 9 января оперативно ситуацию с исчезновением святыни никто прояснить не смог.

Исчезновение креста паломники заметили 8 января

– Сообщений или заявлений о данном происшествии не поступало, – сказала специалист по СМИ ОМВД Миасса Ольга Суханова.

В пресс-службе челябинской епархии после звонка журналиста 74.ru прокомментировали, что в Миассе не знали о случившемся, но сразу же отправили представителя церкви на Тургояк.

– Действительно подтверждаем, что поклонный крест пропал, в ближайшее время его восстановят, – рассказал представитель информационно-издательского отдела челябинской епархии Алексей Ермолюк. – Поскольку срезанного креста поблизости не обнаружили, поставят другую конструкцию. Кроме того, будет подано заявление в полицию.

В том, является ли происшествие делом рук вандалов или охотников за металлом, будут разбираться стражи правопорядка.

Остров Святой Веры – самый большой из шести островов на озере Тургояк. Здесь в свое время находился старообрядческий скит. Название острова связано с легендой об отшельнице, проживавшей на одиноком острове, окружённом водами Тургояка, в начале XIX века. Старообрядцы почитали ее еще при жизни, а после смерти причислили к рангу святых. На острове сохранились древние объекты мегалиты – крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней, аналогичные знаменитым мегалитам Западной Европы, Ближнего Востока и дольменам Кавказа.

Фото: Фото Ларисы Багиной и Александра Бунегина из сообщества «Свободный Миасс»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления