RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Южном Урале на капремонт потратят вдвое больше, чем в прошлом году

На Южном Урале на капремонт потратят вдвое больше, чем в прошлом году

В 2017 году в Челябинской области на капитальный ремонт домов потратят порядка пяти миллиардов рублей. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, сообщили 74.ru в регоператоре капремонтов.

Ранее сайт 74.ru информировал, что краткосрочный план программы в конце 2016-го расширили по решению губернатора Бориса Дубровского. Так, в ушедшем году в рамках капремонта вместо запланированных четырёх лифтов заменили 212. Из них 145 новых лифтов установили в Челябинске. Всего на эти цели потратили порядка 400 миллионов рублей. В текущем году в регионе заменят еще минимум 500 лифтов.

– В 2017 году в Челябинской области в рамках капитального ремонта проведут 7 357 видов работ на 1534 многоквартирных домах, – прокомментировал гендиректор регоператора капремонта Челябинской области Вадим Борисов. – Финансирование будет увеличено вдвое по сравнению с 2016 годом. Но при этом количество отремонтированных домов вырастет только на 30%. Это связано с тем, что мы планируем проводить комплексный капремонт. Это позволит выполнить сразу несколько видов работ на одном доме. Например, системы горячего и холодного водоснабжения будут ремонтироваться одновременно с системой водоотведения. Дом обновится эффективнее, а жильцы легче переживут глобальный капремонт единоразово, чем растянутый на годы.

Всего в наступившем году запланировано потратить на капремонт домов 5 090 миллионов рублей. Эта общая стоимость работ по всему региону, но без учета капремонта лифтов. На замену лифтового оборудования будет выделено дополнительное финансирование. Для сравнения, в 2016 году из средств собственников жилья, собранных в фонд капремонта, на ремонт домов в Челябинской области потратили 2 277 миллионов рублей.

Напомним, что правительство Челябинской области утвердило минимальный тариф в фонд капремонта до 2019 года. Вместо 6,7 рубля с 1 января 2017 года на капремонт южноуральцы заплатят 7 рублей с квадратного метра жилья.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления