RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинский пианист поборется за награды конкурса имени Ференца Листа

Челябинский пианист поборется за награды конкурса имени Ференца Листа

Роман Севостьянов

Пианист челябинской филармонии Роман Севостьянов примет участие в одном из самых авторитетных конкурсов мира в области академической музыки– со 2 по 11 сентября он будет выступать в Венгрии на международном конкурсе имени Ференца Листа.

Роман Севостьянов – выпускник Академии музыки им. Гнесиных. В творческой биографии челябинца – мастер-классы у известных музыкантов, участие в фестивалях и победы в конкурсах в Москве, Польше и Украине. С 1996 г. Роман гастролирует в России и за рубежом, сотрудничает с известными оркестрами и дирижерами.

По словам музыканта, на этом конкурсе исполняются самые сложные произведения Листа, который был не только талантливым композитором, но и виртуозным пианистом. Уже на первом этапе конкурса каждому из музыкантов предлагается сыграть несколько сверхсложных этюдов. Роман Севостьянов выбрал для первого тура конкурса этюды «Кампанелла» и Quazi Presto, а также пьесу «Долина Обермана». После каждого из туров международное жюри путем выставления баллов определит рейтинг исполнителей и отсеет их большую часть, оставляя самых ярких музыкантов. На третий тур будут допущены всего несколько человек.

«Главную интригу организаторы конкурса сохранят до самого его окончания, – рассказал Роман Севостьянов. – Лишь после полуфинала будущие лауреаты узнают, что им предстоит исполнить на заключительном концерте. Пока известно только, что в программе каждого участника обязательно будет один из листовских концертов для фортепиано с оркестром. По сути полноценная пятидесятиминутная сольная программа».

Конкурс Листа имеет практически столетнюю историю и входит в перечень Международной федерации музыкальных конкурсов, куда включены самые именитые музыкальные поединки планеты. В нынешнем году в Венгрии будут соревноваться в виртуозности пианисты всего мира, каждый из которых предварительно прошел соответствующий отбор. Своих участников представят Германия, Венгрия, Италия, Австралия, Греция, Испания, Япония, Китай, Тайвань и Южная Корея.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления