RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мальчик, потерявший глаз, ждет помощи

Мальчик, потерявший глаз, ждет помощи

Современные мальчишки, рожденные под мирным небом, слабо представляют себе, что такое настоящая война, однако страсть к оружию у них не отнять. Эта страсть до сих пор очень часто приводит к трагедии...

Это случилось 13 апреля 2011 года. Пятилетний Матвей Ровников, оставшийся на несколько минут один во дворе частного дома в Нязепетровске, решил отыскать привезенную накануне папиным другом пневматическую винтовку. Малыш видел, что отец убирал ее в чулан, и, как только остался вне поля зрения взрослых, отправился к месту назначения.

Искать долго не пришлось – папа и не думал прятать винтовку, просто положил ее на полку. И вот заветное ружье, самое настоящее, уже в руках у мальчугана. Тяжелое и большое, большое настолько, что если поставить, то заглянуть в дуло не получится, а так хочется! Матвей влез на табурет, чтобы осуществить задуманное, но как только детское личико склонилось над оружием... произошел выстрел.

«Было прохладно, сын был в пальтишке и, когда взбирался на табурет, зацепился рукавом за курок. Когда он поднялся, зацепившийся рукав спустил курок», – вспоминает мама Матвея Галина Ровникова.

До сих пор события шестилетней давности в семье Ровниковых вспоминают с содроганием. Почему винтовка оказалась заряжена? Как ребенок попал в чулан? За что? Почему? Множество вопросов до сих крутится в головах родителей, в первые часы это был просто апокалипсис. Это уже позже пришло осознание, что страшная ситуация закончилась для ребенка не самым худшим образом.

«Матвея сразу на скорой повезли в Челябинск. После операции врачи рассказали, что пуля намотала на себя все нервы и сосуды глазного яблока, остановившись в трех миллиметрах от черепной коробки», – вспоминает Галина. Еще бы чуть-чуть, и мог пострадать головной мозг, и, возможно, малыша уже было бы не спасти.

Зрение на простреленом глазу врачам, естественно, спасти не удалось. Глаз сначала сохранили, но через несколько месяцев его пришлось удалить – слишком высоким был риск потерять зрение на втором глазу. Принять все это родителям было крайне сложно, как и решиться на операцию.

«Помню, сижу после операции, вою. Тут ко мне подсела соседка по палате, женщина в возрасте. Говорит: «Ну что ты убиваешься, живой ведь!». А потом рассказала, что у нее сын в детстве тоже без глаза остался – ударился о батарею головой, глаз начал усыхать. Он выучился и даже в армию сходил, женился, дети растут. Травма не помешала ему заниматься спортом и сейчас он тренирует детей. А через несколько дней сын приехал к ней вместе с дочкой. Она тогда мне подмиглула, мол, видишь, какой красавец вырос!», – вспоминает мама Матвея.

С тех пор родители стараются сделать так, чтобы Матвей не чувствовал себя инвалидом. Сейчас он учится в третьем классе и очень активно участвует в жизни школы. Матвей – заводила: он первый кандидат на участие во всех спортивных соревнованиях, будь то футбол, баскетбол или лыжи. «Нам врач запретила в лыжную секцию ходить, там ведь много ребят, и у каждого в руках лыжные палки, мало ли что? Но мы с ним ходим кататься на лыжах сами», – признается Галина. Школьный танцевальный ансамбль, конкурсы чтецов и многие другие мероприятия тоже не обходятся без Матвея. Еще он очень любит рыбалку. Вместе с отцом мальчик часто ходит, как говорится, отвести душу: жерлицы ставят, ловят рыбу на удочку – настоящее мальчишеское счастье. А дома огород и козы. Матвей всегда первым бежит доить своих любимиц, и первая кружка молока для него – это закон.

Проблема сейчас в семье одна – Матвею регулярно необходимо менять протез глаза на больший по размеру, ведь ребенок растет, а значит, должен расти и протез, иначе разовьется ассиметрия лица. Инвалидность Матвею не так давно сняли, обосновав решение тем, что второй глаз у него видит на 100%. Не справедливо? К сожалению, да, но ничего не поделаешь – бесплатный протез от государства ребенку теперь не положен, а счет на очередную замену для этой семьи очень велик. Ровниковы сейчас очень надеются на помощь неравнодушных южноуральцев – самим им протезирование не потянуть.

Стоимость протезов для Матвея составляет 47 526 рублей. Узнать, как помочь мальчику, можно здесь. Владельцы iPhone могут сделать пожертвование через мобильное приложение. Самый простой способ помочь – отправить СМС-сообщение со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного СМС – 75 рублей. Вы можете отправить неограниченное число СМС. Уточнить информацию можно по телефону регионального бюро «Русфонда» 8 922 74 98 521 (руководитель бюро в Челябинской области – Елена Попова) или по электронной почте Написать письмо.

Фото: Фото предоставлено бюро Русфонда в Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления