RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Частная клиника заплатит челябинке пять миллионов за заражение ВИЧ

Частная клиника заплатит челябинке пять миллионов за заражение ВИЧ

По пять миллионов рублей заплатит «Преображенская клиника» троим жительницам Свердловской и Челябинской областей по делу о заражении ВИЧ-инфекцией. Такое решение принял Свердловский облсуд, сообщается на сайте суда.

В 2011 году женщины обратились в клинику с репродуктивными проблемами. Лечащим врачом пациенток была гинеколог Елена Ярушина, доктор назначила процедуру, в ходе которой произошло заражение женщин ВИЧ-инфекцией. В декабре 2014 года врач была осуждена, но ответственности избежала, так как попала под амнистию, объявленную к 20-летию Конституции.

Гинеколога клиники признали виновной по ч.4 ст.122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

«Три пациентки, признанные потерпевшими по этому уголовному делу, обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к медучреждению компенсировать вред, нанесенный действиями их сотрудника, – рассказали в пресс-службе. – Суд взыскал в пользу одной из истиц пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других – 2,5 миллиона и 3,2 миллиона рублей, а также компенсацию ущерба и расходов на правовую защиту».

Все три решения суда были обжалованы сторонами. Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а истиц не удовлетворила сумма компенсации. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до пяти миллионов рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе. Также клиника обязана будет выплатить своим бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления