10 м/c,

735мм 28%
Город Южноуральские гиревики выиграли три золота и серебро чемпионата Европы

Южноуральские гиревики выиграли три золота и серебро чемпионата Европы

Южноуральские гиревики выиграли три золота и серебро на чемпионате Европы, который 15 июля завершился в болгарской Варне. На проходившем там же первенстве Старого Света среди юниоров представители Челябинской области стали первыми и вторыми в своих весовых категориях, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

В чемпионате и первенстве Европы в Варне приняли участие 195 спортсменов из 21 страны.

Председатель правления федерации гиревого спорта Челябинской области Иван Денисов, восьмикратный чемпион мира, подтвердил статус сильнейшего спортсмена в весовой категории свыше 95 кг. Он завоевал золото в двоеборье, установив три рекорда мира (163 подъемов в упражнении «толчок», 207 подъемов в упражнении «рывок» и 266,5 очков в сумме двоеборья), стал четырехкратным чемпионом Европы. Затем в составе сборной россиянин одержал победу в командной эстафете.

Ксения Дедюхина установила рекорд мира в весовой категории до 63 кг. Результат – 190 подъемов – и золото чемпионата Европы. Алексей Рябков одержал победу в весовой категории до 63 кг, в толчке гирь по длинному циклу с результатом 67 подъемов. Оксана Сарварова заняла вторую ступень пьедестала, проиграв Татьяне Потемкиной (Казахстан).

Не отставали в завоевании медалей юниоры Челябинской области. Ирина Мякишева, выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала золото с результатом 160 подъемов и стала трехкратной победительницей первенства Европы среди юниоров. Дмитрий Гайнцев выступал с травмой локтя. Предсказать результат было сложно, но Дмитрий проявил себя с положительной стороны, выполняя упражнения стиснув зубы. В итоге занял второе место в категории до 85 кг.

Добавим, впереди у южноуральцев чемпионат и первенство мира среди юниоров.