RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Испанские экспозиции пройдут в челябинском музее в 2015 году

Испанские экспозиции пройдут в челябинском музее в 2015 году

В сентябре 2015 года в Челябинском областном краеведческом музее откроется выставка из Испании «Уроки истории. Средневековье», на днях в Валенсии была подписана официальная договоренность сторон, сообщили Chelyabinsk.ru в региональном министерстве культуры.

Идея такого проекта возникла год назад, во время проведения выставки работ фотохудожника, директора Челябинского краеведческого музея Владимира Богдановского в музее испанского города Кастельен.

«Мне давно хотелось реализовать в музее идею уроков истории, – рассказал Владимир Богдановский. – Конечно, у нас проводятся и выставки, и экскурсии, и тематические занятия, связанные с историей края. Но очень интересна тема средневековья, которая прекрасно раскрыта в искусстве и архитектуре Испании, где сохранилось много средневековых замков, памятников культуры и архитектуры».

Предложение было воспринято испанцами с большим интересом, в проекте примут участие сразу четыре испанских города – Морелла, Онда, Марина Дор, Пенискола. Проект предполагает целую серию выставок, связанных с историей, искусством, народными традициями, праздниками и обычаями земли Кастельена; с крестовыми походами и историей тамплиеров; а также историей и современной жизнью городов, построенных тамплиерами в X–XII веках и входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сотрудничество Южного Урала и Валенсии началось четыре года назад, в год Испании в России. В сентябре 2011 г. в Челябинском краеведческом музее состоялась выставка испанского фотографа В. Гонсалеса «Астурийские этюды. Одновременная реальность». В сентябре 2014 г. в музее изобразительного искусства Кастельена (Валенсия) открылась выставка челябинского фотохудожника В. Богдановского «Мир гор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления