RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общественные инспекторы не нашли претензий к качеству воздуха в Челябинске

Общественные инспекторы не нашли претензий к качеству воздуха в Челябинске

Представители общественности Южного Урала в пятницу, 27 февраля, побывали на лабораторных исследованиях качества воздуха в двух точках возле ЧМЗ. Предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере зафиксировано не было, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

По словам министра экологии региона Ирины Гладковой, в настоящий момент по поручению губернатора лаборатория МУП «ГорЭкоЦентр» проводит замеры состояния качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятий, расположенных на промплощадке ЧМЗ. Вместе с аккредитованной лабораторией на месте исследования побывали восемь общественных инспекторов. Время было выбрано неслучайно – пробы воздуха анализировались в период наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

«Лабораторные замеры проводились по двум точкам в районе ЧМЗ. В результате проведенных наблюдений превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, – отметил директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков. – Участие в подобных мероприятиях для нас очень важно. Ведь для того чтобы работать с населением, нам необходимо самим четко понимать реальную ситуацию».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), объявленное ранее в Челябинске до вечера пятницы, продлили до вечера понедельника.

Звонки челябинцев с жалобами на загрязнение окружающей среды начнет принимать Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города по стационарному телефону 051 и с мобильных 112. С 4 марта в тестовом режиме начнет работу онлайн-приемная жалоб на экологические нарушения. Телефон, по которому можно обратиться в общественную приемную, – (351) 729-99-82.

Добавим, что, по данным синоптиков, к появлению смога над областным центром в декабре прошлого года привела совокупность трех факторов: повышенный уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, вызванная испарениями реки Миасс туманность и специфические погодные условия. Такие выводы озвучила и. о. начальника челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая на общественных слушаниях «Смог в нашем городе. Проблемы и пути решения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления