RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Тефтелев принял город

Тефтелев принял город

Первый рабочий день нового главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева выпал на субботу. Градоначальник провел его «в полях»: объехал город и побывал на трех социальных объектах, которые будут сданы в 2015 году. А понедельник, 29 декабря, Евгений Тефтелев начал с расширенного аппаратного совещания и определения дальнейшего формата работы со своими заместителями, начальниками управлений и руководителями муниципальных предприятий. Подробнее о том, с чего начал свою работу в столице Южного Урала экс-мэр Магнитогорска, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 6

Рабочая суббота

В свой первый рабочий день Евгений Тефтелев посетил три социально значимых для города точки – строительство новой развязки на Свердловском проспекте в районе Лакокрасочного завода, площадку под строительство нового детского сада и здание старой детской поликлиники в Металлургическом районе, которую планируют превратить в современное медучреждение. Сити-менеджер настоятельно попросил подрядчиков сдать эти объекты в 2015 году ко Дню города – 13 сентября.

«Выбирали маршрут с тем учетом, чтобы посмотреть индикативные показатели работы муниципалитета, – объяснил Евгений Тефтелев. – В числе индикативов – вопросы благоустройства территории в широком смысле этого слова. Это дорожная развязка, мы с нее начали. Стройка была остановлена из-за отсутствия финансирования. Сегодня вернулись к этой теме: переносу путепровода, переносу трамвайных путей, расширению дорожного полотна, увеличению пропускной способности. Считаю, что тема достаточно актуальна, челябинцев она волнует, это пробки на Свердловском проспекте в сторону Металлургического района. Думаю, что в 2015 году будет сделана основная работа, этот вопрос стоит и на контроле у губернатора Бориса Александровича Дубровского. Деньги областные, подрядчик есть, все вопросы мы сегодня обговорили. Ко Дню города, я считаю, там максимальным образом все должно быть сделано».

Заместитель главы горадминистрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников напомнил, что развязку начали строить в 2011 году, и в том же году в сентябре проект был заморожен из-за отсутствия средств. Две недели назад подрядчик возобновил работы.

В рамках первой очереди сдачи объекта трамвайное движение, которое сейчас с улицы Каслинской делает виток на Свердловский проспект, будет запущено в прямом направлении с выходом к проходной Лакокрасочного завода. Перенос путей позволит сделать на их нынешнем месте две полноразмерные полосы движения. Пропускная способность на этом участке увеличится примерно на две тысячи машин в час. Кроме того, рядом с новыми путями также появятся автомобильные полосы. Вторая очередь работ на развязке включает в себя ремонт существующего моста и выход движения транспорта через территорию Лакокрасочного завод на Меридиан.

Следующим объектом стало здание бывшей детской поликлиники №8, которая переехала в новое здание, и высвободившиеся площади сейчас простаивают. Помещения находятся в плачевном состоянии и требуют капитального ремонта. Руководитель Горздрава Наталья Горлова сообщила, что в районе есть потребность во взрослой поликлинике, поскольку имеющиеся перегружены. «В этом здании раньше находилась поликлиника восьмой детской больницы, – рассказала Наталья Горлова. – На сегодняшний день она переехала в новое построенное здание с бассейном, где детишкам Металлургического района оказывается помощь в современных условиях с серьезным этапом реабилитации. Но у нас кроме детского населения в Металлургическом районе проживают около 102 тысяч взрослых. На сегодняшний день первичная медпомощь оказывается силами поликлиники ГКБ №6 и поликлиники №7. Как у той, так и другой неплохие здания, но там достаточно большая скученность населения, врачи принимают в несколько смен. Это порождает очереди, недовольство. Мы задумали перспективное развитие, и вот в этом здании (простаивает с 2012 года), которое находится на балансе города, будет проведен капремонт, после чего тут разместятся кабинеты первичного приема, будет очень хорошее отделение восстановительного лечения (физиотерапевтическое), здесь же мы планируем сделать отделение стоматологической помощи с протезированием».

1 из 10

По словам Евгения Тефтелева, из бюджета выделено порядка 10 миллионов рублей на проведение ремонта поликлиники. Но в связи со сложившейся нестабильной экономической ситуацией в стране, возможно, смету пересмотрят в сторону увеличения.

Завершился объезд на Краснопольской площадке, на улице Харриса Юсупова. Тефтелеву показали участок с автостоянкой, на месте которой в январе следующего года начнется строительство нового детсада на 220 мест. Объект планируется сдать в 2015 году.

Евгений.Тефтелев 27 декабря заехал в гараж мэрии. Осмотрев автопарк, он распорядился продать служебный Mercedes S-класса, на котором ездил Сергей Давыдов. И потребовал, чтобы у администрации не было служебных машин представительского класса дорогостоящих марок Mercedes, BMW, Audi. Сам он будет использовать автомобиль Honda Legend, которую несколько лет назад приобретали для Сергея Мануйлова, занимавшего должность председателя КУИЗО.

Транспорт – на повестке дня

На первом аппаратном совещании в мэрии 29 декабря Евгений Тефтелев заявил, что необходимо определиться с концепцией развития общественного транспорта Челябинска, определить сроки ее разработки, а также обратить внимание на организацию безопасности в праздничные дни.

Евгений Тефтелев планирует объехать администрации районов Челябинска с 18 по 31 января.

«Необходимо сформулировать задачи на ближайшие каникулы, достойно встретить Новый год, – сказал Евгений Тефтелев. – Внимание необходимо прежде всего уделить вопросам безопасности, транспортного обеспечения. В праздничные дни общественный транспорт будет работать в усиленном варианте. Кроме того, на аппаратке мы проговорили предстоящий график работы. Для меня важно, чтобы понедельник начинался в девять утра, чтобы мы оперативно работали в течение часа. Если у глав районов будут вопросы, то они могут их задать после совещания. Таким образом, останется время до аппаратного совещания у губернатора. Я получу дополнительную информацию и попробую что-то оперативно сделать. В январе я хотел бы посмотреть, в каких условиях работают районные администрации, освежить в памяти. Все-таки меня в Челябинске не было больше пяти лет. В каждом районе необходимо найти точки роста. Ближайшая задача – определиться с концепцией развития транспорта в Челябинске. И мы начнем заниматься этой темой с завтрашнего дня».

Евгений Тефтелев уточнил, что 29 декабря планируется провести расширенное совещание по проблемам, возникшим в сфере общественного транспорта. «Мне надо услышать, что наработано, высказать свое мнение, – отметил градоначальник. – Завтра я дам задание, определю сроки его выполнения. Сегодня в Челябинске 20% муниципального пассажирского транспорта, 80% – маршрутки. В Магнитогорске 30% – муниципальный, 70% – частный. Почему? Где у нас ездят льготники, какая задолженность по ним, какие предложения? Может быть, что-то погасить за счет неиспользуемого имущества. Надо определиться, где искать бюджетные деньги».

Евгений Тефтелев также добавил, что в работе всегда ищет компромиссы. «Я намерен решать вопросы с челябинскими маршрутчиками сначала полюбовно, если не получится, то будем воевать: эвакуировать, убирать, бороться вместе с правоохранительными органами с людьми, которые жгут маршрутки, прокалывают колеса».

Между тем челябинские транспортники сообщили, что запаслись расходными материалами и топливом на праздничные дни и намерены работать в усиленном режиме. «Сейчас мы готовы к праздничным дням и новогодним каникулам: запаслись расходными материалами и топливом, – уточняет директор МУП «Челябинское автобусное предприятие» Эдуард Маховский. – Что касается долгов – это длительный процесс. Те долги, которые непосредственно влияют на работу предприятия, сегодня погашены. В прошлом году мы работали в праздники на две трети от графика, в этом году мы учли все замечания и увеличили объем подвижного состава на 10%».

Первые кадры

Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев пригласил на должность своего заместителя по экономике и финансам министра экономического развития области Елену Мурзину. 29 декабря градоначальник уточнил, что Елена Мурзина выйдет на работу в администрацию города в феврале 2015 года после того, как уволится с государственной службы.

«Сегодня у меня состоялась встреча с исполняющей обязанности министра экономического развития Еленой Мурзиной, и мы договорились, что она выйдет на место моего заместителя после того, как завершатся процедуры увольнения с государственной службы в должности министра. Это будет в феврале, – уточнил Евгений Тефтелев. – Елистратов и Параничев, по моим сведениям, уже в середине января приступят к своей работе».

Как ранее информировал наш сайт, на должность первого заместителя сити-менеджера Челябинска Евгений Тефтелев пригласил бывшего вице-премьера правительства Иркутской области, экс-главу Тракторозаводского района Юрия Параничева, а также бывшего министра промышленности и природных ресурсов региона Владимира Елистратова.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления