RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинское УФСКН предложило досрочно снимать наркозависимых с учета

Челябинское УФСКН предложило досрочно снимать наркозависимых с учета

Управление ФСКН по Челябинской области разработало свои предложения в федеральный законопроект по созданию Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Одним из ключевых пунктов стало досрочное снятие южноуральцев с наркологического учета после стойкой трехлетней ремиссии с целью их мотивации, передает корреспондент Chelyabinsk.ru с круглого стола в наркоконтроле.

Обсудить проблемы реабилитации наркозависимых на круглом столе под председательством начальника УФСКН области Евгения Савченко собрались представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций.

Сам «реабилитационный» закон сейчас находится на общественном обсуждении. ФСКН области подготовило сразу несколько поправок. В частности, дискуссию участников вызвало предложение проработать механизм досрочного снятия лица, употреблявшего наркотики и прошедшего реабилитацию, с учета для его мотивации и упрощения трудоустройства.

«Мы сегодня сталкиваемся с проблемой, когда у человека есть устойчивая ремиссия, но он все еще состоит на наркологическом учете и в связи с этим имеет ограничения в трудоустройстве, – объяснил Евгений Савченко. – В связи с этим у него повышается уровень депрессии, что может явиться фактором срыва. При этом сегодня механизм снятия с учета максимально субъективен и зависит от конкретного врача. Иногда ждать пять-шесть лет, а именно через такое время при ремиссии снимают с учета, не всегда правильно».

О том, как отнеслись к инициативе представители областной наркологической больницы, службы занятости, общественных организаций, а также о других предложениях регионального наркоконтроля читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления