RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

747мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На хирурга пластовской ЦГБ завели дело за избиение курившего пациента

На хирурга пластовской ЦГБ завели дело за избиение курившего пациента

В Пласте в отношении исполняющего обязанности заведующего хирургическим отделением местной центральной горбольницы Юрия Мычинко возбудили уголовное дело о побоях (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Как сообщил прокурор города Антон Неуймин, предварительным дознанием установлено, что врач, застав в туалете пациента за курением, засунул ему пачку сигарет в рот и, схватив за грудки, выбросил его из инвалидного кресла, от чего мужчина получил различные ушибы.

В правоохранительные органы с заявлением обратился как сам инвалид, так и его родственники. Мужчина, страдающий сахарным диабетом, перенес в пластской больнице частичную ампутацию ноги. Через пару дней после операции он на инвалидном кресле отправился в туалет, где закурил. Согласно материалам уголовного дела, зашедший туда же Мычинко рассвирепел, увидев нарушение распорядка, и применил к больному силу. Давая показания в полиции, хирург отрицал, что выбросил пациента из коляски, утверждая, что тот сам упал.

По словам Антона Неуймина, ранее в прокуратуру поступали еще две жалобы на некорректное поведение хирурга Юрия Мычинко. Сотрудники местного детского дома сообщили, что врач позволили себе оскорбительные высказывания в адрес 14-летнего подростка, проходившего лечение в больнице. По словам паренька, он попросил у медика бумагу, в ответ тот стал кричать на него за нарушение постельного режима, окончив свою тираду словами: «Сволочь, таких, как ты, убивать надо».

Ранее Ю. Мычинко в другом городе области уже привлекался к уголовной ответственности за побои, нанесенные пациенту. Тогда дело до приговора не дошло, окончилось примирением сторон.

Другое заявление в отношении Мычинко поступило от родственников онкологического больного. Пациент испытывает сильнейшие боли, и близкие попросили у врача дополнительные обезболивающие уколы. В ответ они получили грубость и хамство. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, родственники рассказывают, Мычинко бросал заявления о том, что правильно с русскими расправляются на Украине, и, дескать, чем больше их тут помрет, тем лучше.

«Завтра, 24 июня, в рамках уголовного дела в суд будет подано ходатайство о временном отстранении Мычинко от исполнения служебных обязанностей, которое прокуратура будет поддерживать, – сообщил Антон Неуймин. – По моему личному мнению, сложившемуся по результатам проверки, врач имеет вспыльчивый характер и не всегда способен контролировать свои эмоции, поэтому на время следствия считаем необходимым отстранить его от работы с пациентами».

Вместе с этим прокуратура направила в адрес главного врача ЦГБ представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности Мычинко за некорректное поведение с пациентами и их родственниками, а также принять меры к тому, чтобы подобное не повторялось. Решение по нему пока не принято. Еще одно представление от надзорного ведомства получил глава района, которому поручено организовать воспитательную работу по недопущению нетактичного обращения медработников.

Детали истории и мнения сторон читайте во вторник в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления