RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Знаменитый «Реквием» Моцарта прозвучит в исполнении солистов филармонии

Знаменитый «Реквием» Моцарта прозвучит в исполнении солистов филармонии

В понедельник, 27 января, в концертном зале им. С.С. Прокофьева в исполнении Челябинского камерного хора и оркестра «Классика» прозвучит последнее, неоконченное сочинение Моцарта – «Реквием».

С этим произведением связано множество легенд. Окончить работу над этой грандиозной музыкальной фреской автору помешала внезапная болезнь и мистически быстрая смерть. Это обстоятельство стало поводом для возникновения самых невероятных версий о причинах смерти гения и о связи его скоропостижной кончины с работой над заупокойной мессой.

Овеянный мрачными легендами, проникнутый волнением и печалью, «Реквием» тем не менее оставляет в сердцах слушателей светлые чувства, как и все произведения Моцарта.

При всей своей трагичности «Реквием» Моцарта – гимн вере и мужеству. Музыковеды называют это произведение пророчеством композитора о вечной жизни: величественная траурная месса не сходит с концертных подмостков уже более двух столетий. Живо имя гениального композитора, а, значит, жив и он сам.

Начало концерта – в 18:30.

Челябинский камерный хор – профессиональный хоровой коллектив, известный далеко за пределами Челябинской области. Выступления коллектива отличаются редким жанровым разнообразием – это и русская духовная музыка, и обработки русских народных песен, и сочинения крупной формы – мессы Шуберта, «Реквием» Моцарта, кантата «Иоанн Дамаскин» Танеева, «Всенощное бдение» Рахманинова, хоровые сцены из опер русских композиторов, камерный вокальный цикл «Поэма памяти Сергея Есенина» на музыку Георгия Свиридова. Камерный оркестр «Классика» сегодня является культурным брендом Южного Урала. «Классику» часто приглашают на гастроли в Европу. У оркестра богатейший репертуар – от золотых хитов классической музыки до произведений авангарда. Сегодня с «Классикой» выступают мировые звезды, выдающиеся русские и зарубежные музыканты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления