RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

748мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинская область стала лидером среди регионов по числу алиментщиков

Челябинская область стала лидером среди регионов по числу алиментщиков

Челябинская область по итогам уходящего года заняла первое место в России по числу исполнительных производств в отношении неплательщиков алиментов. Всего за год приставы-исполнители получили в работу 63 тысячи таких документов, сообщила на пресс-конференции 27 декабря заместитель главного судебного пристава региона Юлия Третьякова.

К началу следующего года в работе у исполнителей останется 41 тысяча производств по алиментам. Общая сумма долга – четыре миллиарда рублей. «То, что мы занимаем в России первое место по алиментщикам, не значит, что все дети этих людей не получают положенные законом деньги, – отметила Юлия Третьякова. – Получают средства примерно 50% детей. Просто во многих случаях взыскатель не забирает у нас исполнительные документы, боясь, что должник снова перестанет платить. Производства в таком случае остаются в качестве предупредительной меры».

Юлия Третьякова также отметила, что 3,5 тысячи должников сейчас находятся в розыске, такое же количество злостных неплательщиков ограничены в праве выезда за границу.

«Отмечается положительная динамика по взысканию задолженности по алиментам, – продолжила судебный пристав. – В первую очередь здесь большую роль играет активное использование приставами-исполнителями информационных технологий в рамках соглашений с региональными кредитными учреждениями, ГИБДД, службой госрегистрации имущества. Везде есть базы данных, к которым сотрудники ФССП имеют доступ, и, соответственно, могут оперативно принять решения по имуществу или денежным средствам, имеющимся у должника».

Так, соглашение со Сбербанком позволяет судебным приставам практически мгновенно наложить арест на счета должника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления