RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинский фестиваль «Камерата» откроет премьера «Школы для дураков»

Челябинский фестиваль «Камерата» откроет премьера «Школы для дураков»

3 октября после долгого перерыва в Челябинске откроется одиннадцатый фестиваль «Камерата». Вне конкурсной фестивальной программы в этот день артисты Камерного театра сыграют премьеру сезона «Школа для дураков» по роману Саши Соколова.

Роман объемный, и написан он без единого знака препинания. В 70-е годы прошлого века это был литературный авангард. Но российский читатель увидел его только в 90-е, потому что текст запретили, а автор вынужден был эмигрировать. Саша Соколов еще в годы советского застоя воевал за то, что сфера искусства – право художника, что он должен быть независим от власти и диктата, что его нельзя регламентировать.

Автором инсценировки романа и режиссером-постановщиком спектакля стала лауреат премии «Золотая маска» Лариса Александрова (Москва). Челябинцам она знакома по спектаклю «Балаганчик» в том же Камерном театре.

«Все события спектакля будут разворачиваться сквозь призму восприятия главного героя – мальчика, которого все считают странным, – рассказала Лариса Александрова о своей работе. – Но это неординарная личность, внутренне свободная. И в обществе «нормальных» людей, испытывающих страх свободы, исповедующих слепое послушание, подросток создает свой воображаемый мир и обитает в нем».

Роман Саши Соколова достаточно сложен для прочтения, пока не вчитался, не вжился в его пространство.

«Но театр – одно из немногих мест, где зритель многое открывает для себя, – и Александра Пушкина, и Сашу Соколова, – убеждена главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова. – Саша Соколов уже вписан в российский литературный контекст, это уважаемое и значимое имя для русской литературы. И вот можно прийти в театр и познакомиться с его миром, с его героями».

О сюрпризах фестиваля «Камерата» читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления