RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинское отделение СТД отметит прошлогодний юбилей

Челябинское отделение СТД отметит прошлогодний юбилей

Во вторник, 17 сентября, в театре «Манекен» челябинские театралы отметят 80-летие регионального отделения Союза театральных деятелей России, сообщает пресс-служба министерства культуры области.

По словам председателя отделения Галины Зайцевой, юбилейная дата наступила еще в прошлом году, отделение получило официальную прописку в Челябинске в 1932 году. Но празднование перенесли по причине занятости нынешнего руководителя СТД России Александра Калягина и известного актера Евгения Стеблова. Они станут гостями юбилейного торжества.

Первым председателем челябинской организации СТД была легендарная актриса Софья Вадова. В разные годы этот пост занимали артисты драматического театра Петр Кулешов и Владимир Милосердов, солист оперного театра Юрий Горбунов. Последние 13 лет руководит отделением народная артистка России Галина Зайцева. Союз решает несколько задач, одна из основных проблем – социальная.

На праздник соберутся представители 15 южноуральских театров.

«Это работа с артистами и работниками театров, ушедшими на пенсию, – рассказала Галина Зайцева. – Люди уходят на заслуженный отдых и часто чувствуют себя брошенными, никому не нужными. Мы поддерживаем наших ветеранов и материально, и морально. Если нужно, помогаем купить лекарства, выделяем денежную помощь. Регулярно в Доме актера проводим встречи ветеранов, знакомим их с молодыми артистами, даем концерты».

Сегодня челябинское отделение является организатором областного театрального фестиваля «Сцена», конкурса актерских работ имени Владимира Милосердова, в Доме актера постоянно работает актерский клуб, «Театр по понедельникам».

«Мы стремимся шагать в ногу со временем, но одновременно сохранять традиции, – отметила Галина Зайцева. – И челябинское отделение СТД всегда на хорошем счету. Конечно, нам не сравниться с Москвой, Санкт-Петербургом, но мы входим в десятку лучших по стране».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления