RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бабушка с четырьмя детьми из-за спора о наследстве может оказаться на улице

Бабушка с четырьмя детьми из-за спора о наследстве может оказаться на улице

В областном суде в апелляционной инстанции рассматривается дело по иску жителя Еманжелинского района к пенсионерке, которая воспитывает четверых внуков-школьников. В случае удовлетворения иска семье придется выехать из дома в поселке Красногорский на улицу.

Ответчица, 71-летняя Лилия Оглы, с 2009 года является опекуном трех подростков, четвертый также живет с бабушкой. Родители находятся в местах лишения свободы, поэтому тяжесть заботы и воспитания легла на пенсионерку. Чтобы не возить внуков, один из которых инвалид, в больницы и школу с пересадками, женщина в прошлом году продала свой небольшой домик в глухом селе и купила в октябре три четверти дома в Красногорском.

Пенсионерка надеялась, что позже выкупит и оставшуюся часть, но с собственником этой доли заранее не встретилась. Однако дом оказался «нечистым». Выяснилось, что он достался в наследство от родителей брату и сестре, между которыми должен был быть разделен поровну. Но фактически у брата оказалась одна четвертая доля, а у сестры – три четвертых, ведь она побывала у нотариуса, а брат пропустил установленные законом сроки, несвоевременно оформив права на оставшиеся после родителей дом и квартиру. Женщина же продала три четверти дома, не уведомив родственника. Тот, узнав об этом, стал настаивать на разделении дома поровну, признании незаконным договора купли-продажи между сестрой и Лилией Оглы, не желая делить жилище с неблагополучной, по его мнению, семьей.

«Я неграмотная, если бы меня предупредили, что из-за этого дома будет столько мучений, разве ж я стала бы его покупать, – рыдает ответчица. – Но теперь мы живем здесь уже восемь месяцев, сделали крыльцо, навели порядок и не собираемся съезжать».

Против удовлетворения иска выступили и органы опеки, так как пострадают дети. «Суд первой инстанции иск удовлетворил, Лилии Оглы по этому решению должны вернуть 200 тысяч рублей, уплаченные при совершении сделки», – рассказали в пресс-службе облсуда.

В облсуде пенсионерка продолжает настаивать на своих правах как добросовестного приобретателя, не веря, что сможет купить достойное жилье на присужденные деньги.

Сегодня, 30 июля, суд обязал участников донести некоторые документы. Завтра слушание продолжится. У брата с сестрой, пожалуй, остался последний вечер для возможного примирения и раздела наследства таким образом, чтобы из-за них не пострадали дети.

Фото: Фото Евгении Жердий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления