725мм 93%
1 Пробки
Город Юниоры из Челябинска установили три рекорда мира по плаванию в ластах

Юниоры из Челябинска установили три рекорда мира по плаванию в ластах

Челябинец Роман Гиниятулин завоевал пять золотых медалей первенства Европы по плаванию в ластах, которое 8-13 июля проходило в польском Щецине, и установил на состязаниях два мировых рекорда на дистанциях 50 и 100 метров. Спортсмен проплыл дистанции соответственно за 15,64 и 35,52 секунды. Еще одной рекордсменкой планеты в составе женской сборной страны в эстафете 4x200 метров стала Анна Копп (6:16,52), сообщил сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru вице-президент региональной федерации водных видов спорта Евгений Богданов.

Гиниятулин и Копп родились в 1997 г., поэтому еще год смогут выступать по юниорам. Роман входит в сборную России с 2010 г., в 2012 г. признан лучшим спортсменом среди юношей.

Первенство Европы по плаванию в ластах объединило в Щецине более 150 спортсменов из 19 стран. В составе сборной России в состязаниях приняли участие три представителя Челябинской области: Роман Гиниятулин, Александр Курбатов и Анастасия Копп из СДЮСШОР №7. Воспитанники Станислава Акулова в неофициальном зачете заняли первое место по количеству завоеванных медалей: восемь золотых и одна серебряная награда.

«Роман Гиниятулин выступал на дистанциях 50 и 100 метров в ластах, состязался в нырянии на 50 метров (14,62), подводном плавании на 100 метров (34,02) и в эстафете 4x100 м, на каждой из которых завоевал золото, – уточнил Евгений Богданов. – Он побил два рекорда мира среди юношей: с 2005 года лучшим результатом планеты на дистанции 50 метров в ластах было время 15,96, а на 100 метров – 35,61. В Щецине он выполнил норматив мастера спорта международного класса».

Отметим, что обладателем золота в эстафете 4x100 метров вместе с Гиниятулиным стал Александр Курбатов – 2:27,94. Юниорам не хватило всего пять десятых долей секунды до юношеского рекорда мира. Помимо командного золота, Курбатов принес в копилку региона серебро в подводном плавании на 100 метров – 35,32 секунды.

Собеседник сайта добавил, что Анастасия Копп стала победительницей первенства в эстафетах 4х100 (2:46,36) и 4х200 метров, установив в последней новый рекорд мира среди девушек.