RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Южноуральцы чаще всего идут к бесплатным адвокатам по жилищным вопросам

Южноуральцы чаще всего идут к бесплатным адвокатам по жилищным вопросам

В Челябинской области бесплатные адвокаты чаще всего помогают южноуральцам с жилищными вопросами – в сделках с недвижимостью, с договорами на квартиры социального найма. Кроме того, увеличилось число обращений за защитой прав в сфере предоставления коммунальных услуг: в первом квартале этого года юристы оказали помощь в десяти таких случаях, против семи – в 2012 году, сообщили в пресс-службе госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей региона.

По закону «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области» право на нее имеет 21 категория граждан. Самые нуждающиеся – инвалиды (58% обращений за I квартал), малоимущие (20%), дети-инвалиды и дети-сироты (13%). Гарантированную им бесплатную юрпомощь финансирует областной бюджет. В I квартале на оплату адвокатов, работающих в госсистеме бесплатной юрпомощи, из казны потратили 301 тыс. руб.

«Жилищные проблемы для жителей нашей области по-прежнему остаются актуальными, – рассказал председатель ведомства Валерий Быков. – К адвокатам граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, в первую очередь идут, чтобы заключить, расторгнуть или признать недействительными сделки с недвижимым имуществом, а также за помощью в отстаивании своих прав на жилые помещения по договору социального найма. В первом квартале этого года адвокатами оказана помощь в 46 таких случаях. Отстаивание прав в части предоставления коммунальных услуг людей, как выяснилось, беспокоит во вторую очередь».

В госкомитете отмечают, что до недавнего времени отстаивание прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг занимало четвертую и пятую строки в рейтинге обращений граждан по защите их прав и законных интересов. В 2012 году эту категорию случаев оказания бесплатной юрпомощи опережали вопросы установления отцовства, взыскания алиментов и предоставления мер социальной поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления