RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Предполагаемого сообщника Романа Панова взяли под стражу по «делу АТЭС»

Предполагаемого сообщника Романа Панова взяли под стражу по «делу АТЭС»

Олега Букалова, бывшего гендиректора Дальневосточной дирекции Минрегиона России и предполагаемого сообщника экс-заместителя министра регионального развития РФ, в прошлом вице-губернатора Челябинской области Романа Панова, 3 апреля взяли под стражу по решению Тверского районного суда Москвы в рамках расследования «дела АТЭС». Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Букалов, который ранее находился под подпиской о невыезде, пробудет в СИЗО минимум до 1 июня. «Изменение меры пресечения связано с попыткой обвиняемого скрыться от следствия, покинув пределы РФ, – говорится в сообщении МВД. – Так, Букалов через своего адвоката продал находящееся в России имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию. Кроме того, подследственный скрыл от правоохранительных органов факт наличия в собственности недвижимости в испанском городе Аликанте».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, Роман Панов был арестован по решению суда 10 ноября как фигурант дела о хищении крупных сумм, предназначавшихся для строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Накануне ему продлили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Олег Букалов родился в Омске в 1972 г. С 2001-го работал на различных должностях в компаниях структуры «Базовый элемент», дочерних компаниях «АФК Системы», в дочерней компании ОАО «Газпром». С июня 2010 г. – гендиректор ИГ «Пионер». С 20 октября 2011 г. – гендиректор ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России», ликвидированного в 2012 г.

Наряду с Пановым, как сообщало ранее МВД, в «реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена министерства регионального развития». По версии следствия, они организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетные счета последних было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении возведения объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее выполнили другие фирмы. В дальнейшем деньги были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления