RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дело бывшего командира Шагольской авиабазы передали в суд

Дело бывшего командира Шагольской авиабазы передали в суд

Военно-следственное управление по Центральному военному округу СК РФ передало накануне в суд уголовное дело в отношении бывшего командира авиабазы Шагол Николая Гостева, который обвиняется в нарушении правил полетов и подготовки к ним (статья 351 УК РФ). По версии следствия, из-за неправильных действий летчика в феврале прошлого года в Курганской области разбился бомбардировщик СУ-24, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в ВСУ по ЦВО.

Николай Гостев обвиняется по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Обвиняемый, который сейчас руководит Воронежской авиабазой, находится под подпиской о невыезде. Вины офицер не признает. В следственных органах официально завершение расследования по этому делу пока не комментируют.

Как ранее информировал наш сайт, 13 февраля прошлого года в 19:33 экипаж самолета Су-24М в составе командира экипажа Андрея Ермакова (обучаемый летчик) и Николая Гостева (инструктор) взлетел с аэродрома Шагол для выполнения упражнений «вывозной полет на дозаправку топливом в воздухе» и «полет на дозаправку топливом в воздухе». За 47 минут до них с Шагола поднялся в воздух самолет-топливозаправщик.

Тренировка прошла успешно, но затем самолет-танкер не смог убрать шланг. Гостев и Ермаков запросили помощи у руководителей дальней зоны и полетов авиабазы, но не получили ответа. Затем, по версии следствия, они решили подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг танкера. Это нарушение привело к тому, что шланг зацепил за антенную систему и оборвался. Топливо из обрывков шланга попало в воздухозаборники двигателей «сушки» Гостева и взорвалось там. Начался пожар, бомбардировщик потерял управление и рухнул неподалеку от села Калмык-Абдрашево, еще в воздухе развалившись на две части. Ущерб государству от гибели самолета превысил 169 миллионов рублей, кроме того, курганские власти подали иск на четыре миллиона о возмещении вреда экологии Кошкуля.

Почему экс-командир авиабазы Шагол не признает своей вины и удалось ли курганским властям выиграть суд, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления