RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинские бомбардировщики помогут в борьбе с паводком

Челябинские бомбардировщики помогут в борьбе с паводком

К ликвидации ледовых заторов на Южном Урале подготовили восемь бомбардировщиков Су-24М с авиабазы «Шагол», сообщили сегодня в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

В ходе работ пропиливается две трети толщины ледового покрова. При паводке этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не будут представлять угрозы для мостов и других сооружений на ее пути.

В целом в ЦВО создана группировка из авиационных, инженерных и медицинских подразделений для оказания помощи населению при весенних паводках и борьбы с ледовыми заторами. Помимо челябинских «сушек» подготовлены два звена вертолетов Ми-8 и Ми-24. «Наземная группировка включает 28 подрывных групп и 15 эвакуационно-спасательных команд. В их распоряжении 15 плавающих транспортеров и 52 единицы спецтехники, включая санитарные машины», – уточнили в ведомстве.

Помощь пострадавшим в случае необходимости окажут медицинские отряды спецназначения и врачебно-сестринские бригады 354 окружного военного клинического госпиталя. Для поиска и эвакуации терпящих бедствие будут применяться самолеты Ан-12 и Ан-26 свердловской авиабазы Кольцово.

Работы по борьбе с паводком ведут также сотрудники ПСС по Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас спасатели проводят распиловку льда на реке Уй. Такие мероприятия позволяют безопасно пропускать талые воды. Аналогичная работа пройдет на всех основных реках региона.

Между тем, в Ашинском районе накануне прошли противопаводковые учения под председательством вице-губернатора Игоря Мурога. В частности, на центральной площади Аши прошел смотр техники, привлекаемой к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. Затем на реке Сим в районе моста на улице Толстого лед был искусственно «ослаблен» методом чернения и распиловки, после чего за зданием районной администрации ледяные поля разрыхлили с помощью взрывов.

Аналогичные учения пройдут в четверг, 4 апреля, в Варненском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления