RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Челябинске наградят победителей премии «Душа Южного Урала»

В Челябинске наградят победителей премии «Душа Южного Урала»

В понедельник, 17 декабря, в Челябинске состоится церемония награждения победителей премии «Душа Южного Урала», сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Эта премия стала аналогом общероссийской награды «Душа России». Уже шестой год на Южном Урале выбирают лучших мастеров по пяти номинациям: народные танец, пение, музыка, мастер, а также традиционная народная культура. В этом году еще пять имен пополнили общий список, в котором уже 30 фамилий.

В этом году лучшей в танцевальной номинации стала руководитель образцового коллектива «Сюрприз» Ирина Нелюбина (Еткульский район). В пении не было равных руководителю ансамбля «Росинка» Станиславу Зиманову (Троицк). В номинации «народная музыка» экспертная комиссия проголосовала за худрука ансамбля «Гармония» детской школы искусств города Сим Хайдара Габайдулина.

Как выяснилось, традиционная народная культура активнее развивается в Сосновском районе благодаря народному коллективу клуба «Светелка» и его творческому лидеру Елене Трусковой. А звание «народный мастер» в этом году получит Александр Колмогоров из Коркино, где он является руководителем детского объединения «Художественная керамика». Победители получат дипломы и денежное вознаграждение.

«Существует целый ряд критерий, по которым мы отбираем победителей, – объяснила директор областного центра народного творчества Ирина Тоцкая. – Во-первых, коллектив должен иметь не менее 15 лет собственной истории, называться «народным» и, самое главное, вести активную деятельность».

Фото: Фото с сайта Philarmonia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления